Больше половины жителей Крайнего Севера планируют жить и работать здесь

Исследование ПОРА: Свыше половина жителей российской Арктики планируют оставаться жить и работать на Крайнем Севере

Больше половины жителей Крайнего Севера планируют жить и работать здесь

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) изучил, насколько люди довольны своей жизнью на Крайнем Севере, какая у них мотивация для переезда и для того, чтобы оставаться жить в высоких широтах – по результатам исследования больше половины всех опрошенных планируют жить и работать в Арктике.

54% опрошенных не ответили на вопрос «Почему Вы готовы покинуть Арктику?», что вполне соответствует доле респондентов, не собирающихся менять место работы на неарктический регион (59%), а также не планирующих уезжать в ближайшее время (55%). Из тех, кто ответил на данный вопрос, большинство считают, что основна причина – отсутствие перспектив для детей (43%).

43% опрошенных не планируют менять место проживания на неарктический регион – из них 19% считают, что их дети выберут для проживания другой субъект. Когда речь идет о работе, то люди высказываются чуть менее активно, чем в отношении смены места жительства – 27% собираются поменять работу через несколько лет, 31% высказывают намерения уехать из Арктики через несколько лет.

При оценке жителями социально-психологических составляющих жизни на Севере более 80% ответили, что наслаждаются красотой и богатством природы; общение с хорошими людьми ценят 78% опрошенных; более половины респондентов ответили, что чувствуют себя на своем месте (63%); чувство безопасности в связи с низким уровнем преступности ценят почти 60%; чувствуют себя сильным и смелым, поскольку эти качества нужны для жизни в Арктике 57%; чувствуют себя счастливым 54%; могут реализоваться профессионально 52%.

Среди тех, кто не планирует мигрировать, доля согласных с положительными высказываниями о социально-психологических составляющих жизни в Арктике выше. Так, например, чувствуют себя на своем месте 88% в подгруппе; чувствуют себя счастливым 75% не собирающихся мигрировать.

Читайте также: Почему молодежь уезжает из благополучного Ямала, и можно ли это остановить

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика