Встречай, Якутия: зачем 22 овцебычка покинули территорию Ямала

Ямальские овцебыки замечены не только на просторах округа, но и в далекой Якутии. На этой недели самолет с двадцатью двумя животными вылетел из Салехарда к новым местам проживания. Авиаперелет с пересадками, прямо скажем, и человеку дается нелегко. Но цель благая – овцебычата, рожденные на Ямале только в мае этого года, должны создать в новых стадах свое потомство, дабы разбавить кровь якутских овцебыков.

22 овцебычка покидают территорию Ямала в специальных ящиках, которые грузят на борт вертолета прямо с участка «Горнохадатинский» природного парка Полярно-Уральский. Переселение на соседнюю арктическую территорию – важная миссия. Которая проводится в соответствии с соглашением между Губернатором Ямала и главой республики Саха-Якутия.

«Для службы по охране биоресурсов и для всего Ямала – это первый опыт передачи овцебыков в таких количествах. Мы старались провести все эти мероприятия так, чтобы не навредить овцебыкам и максимально создать тепличные условия гостям из Якутии», - рассказал Вадим Куманев, директор ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО»

Вся «спецоперация» проходила в течение месяца. На первом этапе люди науки совместно с инспекторами по охране биоресурсов округа выполнили непростую задачу, отловив молодых овцебычков в коралях. Каждую особь осмотрели, пробирковали. Второй этап – лабораторные исследования и нахождение в карантине, передержка животных. Завершающий и самый сложный этап – транспортировка. С участка Горнохадатинский современников мамонта доставляют в аэропорт Салехарда, где их ждет грузовой самолет.

Погрузка проходит без сбоев. И спустя непродолжительное время грузовой АН вылетает по назначенному маршруту. Все время в пути до аэропорта Тикси, а затем до особо-охраняемой территории - горного кряжа Чекановского овцебыки находятся под бдительным присмотром. Опыт прошлых лет показывает, что непростую транспортировку, животные родом из ледникового периода переносят нормально.

«Овцебыки будут находиться в полете 8 часов, а с учетом дозаправки, где-то 9. Они переносят полет достаточно хорошо. По крайней мере, те мероприятия, которые мы проводили в Красноярском крае и острове Врангеля – это доказывают полностью», - считает Яков Сивцев, руководитель ГБУ «Дирекция биологических ресурсов и ООПТ Респулики Саха-Якутия»

По последним данным, ямальские овцебычки добрались до нового места жительства в полном составе, и уже начали осваивать новую Арктическую территорию, готовясь главному предназначению - улучшению генофонда стада обитающего на горном кряже.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика