В Новом Уренгое две местные жительницы с ОВЗ пытаются получить дополнительную жилплощадь

О том, кто может рассчитывать на дополнительные квадратные метры и почему не решается проблема двух жительниц Нового Уренгоя, читайте на vesti-yamal.ru

В нашу редакцию обратился юрист, который уже несколько лет пытается отстоять права двух женщин из Нового Уренгоя. На стороне людей - приказ Министерства здравоохранения, утверждающий перечень заболеваний, по которому инвалиды могут рассчитывать на дополнительную жилплощадь.

Героини нашего сюжета попадают под действие данного нормативного документа, однако решение жилищного вопроса находится в подвешенном состоянии. В ситуации пыталась разобраться Зуля Османова.

Юрий Петрович Коновалов уже пять лет пытается помочь Ангелине Петковой, инвалиду первой группы. В настоящее время женщина живет с сыном в однокомнатной квартире по соцнайму. Очередной ответ от администрации на запрос о получении дополнительной жилой площади - отрицательный.

Почки Ангелины не работают вообще, отказали в 17 лет. Сейчас женщине 42 года, почти 19 из них она находится на гемодиализе.

Три раза в неделю лежит в больнице по четыре часа - медицинским путем из организма удаляют токсические продукты обмена веществ, нормализуют нарушение водного баланса. Человек полностью зависим от этой процедуры.

«Тяжело, если выезжать куда-то, надо созваниваться с тем городом, чтобы гемодиализ сделать, чтобы всё благополучно прошло, просто так не приедешь, а куда без диализа - уже назад дороги нет», - отметила Ангелина Петкова, инвалид I группы, жительница г. Нового Уренгоя.

Ангелина - старейший пациент новоуренгойского гемодиализа. «Сидит» на нем с 2008-го, с тех пор, как аппарат здесь появился, а до этого годами приходилось жить в других городах, где есть эта процедура. Многие из тех, кто в начале наблюдался вместе с ней, уже не приезжают в больницу.

«Уже многие ушли из жизни, их не перечислишь, кого я знала. Жить-то хочется, даже когда я попадала перед диализом, очень тяжело перенесла», - поделилась Ангелина Петкова, жительница г. Нового Уренгоя.

Несмотря на болезнь, хочется жить в достойных условиях, тем более государство нормой закона закрепило заботу о таких, как она. Правозащитник и его подопечная ждут ответа на очередной запрос.

«Обоснованно, в согласии с документами, и тогда всё будет на своем месте, тогда будем еще заниматься, помогать каким-то образом», - сообщил Юрий Коновалов, правозащитник, г. Новый Уренгой.

В администрацию города Ангелина обращалась в 2016-м, а четыре года назад предоставляла справку врачебной комиссии, подтверждающую, что ее диагноз дает основание на получение дополнительной жилплощади.

У специалистов профильного департамента свои аргументы: первый - Петкова не предоставила полный пакет документов, второй - женщина стоит в очереди как малоимущая с 2009 года, ее порядковый номер 412.

«Данная гражданка обратилась с заявлением о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма и предоставила справку о наличии заболевания, код которого не входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при котором невозможно совместное проживание», - прокомментировала Оксана Попок, заместитель начальника департамента имущественных и жилищных отношений администрации г. Нового Уренгоя.

Добиваться своих прав Ангелине Петковой необходимо в суде, считает юрист Евгений Гудимов. В практике адвоката был похожий случай, диагноз подзащитного был другой, но тоже входил в тот самый перечень Минздрава.

«Те люди, которым необходим гемодиализ, у которых такие поражения почек есть, могут также претендовать на дополнительную жилую площадь в соответствии с этим приказом, внеочередное предоставление площади», - проинформировал Евгений Гудимов, адвокат адвокатской палаты ЯНАО, г. Новый Уренгой.

Одни поражения терпит и другая героиня. Инвалиду с тяжелым заболеванием Татьяне Бутченко городской суд еще в 2014 году, девять лет назад, вынес решение незамедлительно предоставить жилье.Администрация вселила женщину и двух ее несовершеннолетних детей в новостройку, но эта квартира, как и ряд других, оказалась особенной.

«Когда мы вселились, Юрий Петрович помнит, наверное, я еще тогда ревела, не хотела сюда - здесь ужасные были трещины везде. Потом пришли, эти трещины все заделали, сказали, больше не будет ничего, но по всему нашему стояку идут эти трещины», - посетовала Татьяна Бутченко, инвалид II группы, жительница г. Нового Уренгоя.

В соседних квартирах застройщик по гарантии заделывал трещины по несколько раз.

«Однако в данной квартире - это единичный такой случай - выполнить ремонт трещин в стенах не представилось возможным», - сказал Андрей Прокопович, главный инженер управления муниципального хозяйства администрации г. Нового Уренгоя.

Застройщик, компания «ВИС», несмотря на истекший срок гарантии, обязуется провести ремонт в этой квартире до середины текущего года.

Однако ситуация пока «зависла»: Татьяна - инвалид с затяжным хроническим психическим расстройством - просит на время пыльных строительных работ переселить ее с детьми в другую квартиру, но в маневренном фонде города, такой жилплощади нет.Читайте также: Подъемник вместо пандуса: почему жительница Салехарда вынуждена носить ребенка-инвалида на улицу на руках

Женщине остается ждать и верить администрации, которая держит вопрос семьи Бутченко на особом контроле.

Главное фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика