В голосовании по поправкам в Конституцию приняли участие труднодоступные районы Ямала

По реке, по земле и по воздуху отправились на этой неделе участковые комиссии Ямала в труднодоступные районы для проведения голосования по поправкам в Конституцию. На 20 дней кампании заключены контракты на 556 часов полетов. Сбор голосов наземным и водным транспортом обойдется в 835 тысяч рублей, воздушные маршруты - в 83 миллиона. Впервые в статусе труднодоступной территории досрочное голосование будет организовано в Пельвоже и поселке Вынгапуровский.

Первое, что бросается в глаза это экипировка работников участковых избирательных комиссий. Все это для профилактики возможного распространения новой коронавирусной инфекции. Белые комбинезоны, перчатки и прозрачные маски из пластика. В таком виде работники избирательных комиссий к кочевникам еще не приезжали никогда.

Для того, чтобы предоставить возможность выразить собственное мнение по принимаемым поправкам всему населению Полярного Урала, работники комиссий провели обстоятельную подготовку и запаслись терпением. Кроме многочасовых полетов на вертолете под дождливым и прохладным заполярным небом, впереди еще и многокилометровые поездки по земле.

За 20 дней, отведенных для досрочного голосования в отдаленных районах, в планах региональной комиссии охватить вниманием 33 тысячи избирателей. К завершению этого вертолетного маршрута в списке проголосовавших - уже первые 100 человек.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика