Трехразовое питание, развозка, интернет и ТВ. Для ямальских медиков созданы спецусловия

В Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое и Надыме созданы специальные условия для медиков, что стоят на передовой борьбы с ковид-19. По поручению губернатора округа в этих городах обустроили гостиницы со всеми бытовыми удобствами. Сделано это ради безопасности домочадцев врачей и медсестер. Как показывает мировой опыт, не смотря на все меры защиты, врачи могут заразиться. По словам Дмитрия Артюхова, медики сами попросили обезопасить их семьи. Именно поэтому гостиницы на время станут домом для наших спасителей от пандемии.

«Мы приняли решения во всех ямальских городах развернуть на базе гостиниц специальные места отдыха, с многоразовым горячим питанием. Убежден, что в эти дни мы должны создавать все, чтобы условия работы наших медиков были максимально комфортные», - рассказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

В Салехарде для врачей предоставлена гостиница «Арктика». Здесь уже живет тридцать человек. Питание трехразовое, ланч-боксы привозят и на работу. В Ноябрьске для эскулапов работают две гостиницы «Аляска» и «Парк Отель», в них заселилось 18 специалистов, на работу и обратно медиков возит специальный автомобиль. Для 15 надымчан подготовлены 12 номеров в отеле «Надежда», где есть все необходимое - от гладильной комнаты, до большого спортивного зала. В Новом Уренгое те же функции у гостиницы «Ямал». Пока в ней живут 10 человек. Здесь местные предприниматели бесплатно подключили в номерах интернет и телевидение. Все врачи довольны предоставленными условиями.

«Очень уютно, можно отдохнуть, поспать в тишине, очень это не помешает сейчас», - сказал Игорь Чиканов, врач Ноябрьской центральной городской больницы.

Все сотрудники гостиниц и медики строго соблюдают правила безопасности. Персонал больниц перед возвращением в отель после работы проходит полную дезинфекционную обработку и приезжает уже в чистой от микробов одежде. Личные контакты персонала с гостями сведены до минимума, горничные обеспечены масками, перчатками, а в некоторых отелях и специальными костюмами. Помещения всегда проветриваются, есть кварцевые лампы. Все поверхности и места общего пользования дезинфицируются, а в холлах и на этажах стоят антисептики для рук.

«Те доктора, которые сегодня работают в инфекционном госпитале, не должны идти в семьи отдыхать, потому что в любом случае это дополнительный риск для членов их семей, и мы обязаны предоставить им такие условия», - отметила Ирина Груздева, главный врач Центральной городской больницы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика