Праздник волейбола: как показали себя ямальцы на молодежном чемпионате России

16 января - финальный день шестого тура Чемпионата России среди мужчин «Молодёжная лига»

Первая рабочая неделя нового года на Ямале стартовала с праздника волейбола. Сразу две мужские команды «Факела» - основной состав и молодёжка - в рамках чемпионата России встречали гостей на родных площадках.

Помощь болельщиков помогла одолеть «Белогорье» в домашнем матче 12-го тура мужской Суперлиги. Это четвертая победа новоуренгойцев при десяти поражениях.

Читайте также: Новоуренгойский «Факел» победил «Белогорье» в матче волейбольной Суперлиги

А в Лабытнанги во второй раз принимает этап молодёжного чемпионат России среди мужчин. Четыре команды из Красноярска, Белгорода, Москвы и Нового Уренгоя съехались на Ямал, чтобы померится силами. И в этот раз гостей ждал сюрприз - стены площадки украшены логотипом «Факела» - теперь это тоже домашняя арена нашего клуба.

Популярность волейбола в округе растёт. Все больше детей приходят в этот вид спорта. По программе «Академия волейбола Факел» ещё 12 залов округа окрасятся в цвета новоуренгойского клуба. Растет и число болельщиков, которые всё лучше разбираются в тонкостях игры.

«Мы болеем за наш дорогой, родной Ямал. Но команда «Белогорье» тоже нас покорила, очаровала. Ребята молодцы, талантливые», - сказала Елена Кригер, жительница г. Лабытнанги.

Для каждого спортсмена важна практика. На молодежном чемпионате играют будущие звезды Российского и мирового волейбола. Чем больше будет специально оборудованных площадок и турниров, тем выше их профессионализм.

«Самое главное играть и расти и показывать своё мастерство для зрителей. У каждого из них есть цель - попасть в сборную, попасть в клуб, за который они играют», - рассказал Алексей Казаков, главный тренер команды волейбольного клуба «Белогорье-2», г. Белгород.

У молодёжного «Факела» в этом сезоне обновился состав - 70% игроков 2005 года рождения, старшие - перешли во взрослую лигу. Появился новый амбициозный тренер. Команде нужно время, чтобы сыграться, и приносить результат.

И в первой игре года - получилось. Борьба была тяжелой, но ямальцам удалось проявить характер и вырвать победу у соперников.

Уже сегодня, 16 января - финальный день шестого тура Чемпионата России. В 15:30 в спорткомплексе «Полярный» стартовала встреча новоуренгойского Факела с московским Динамо-Олимп.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика