Падение Ми-8 на Ямале. Хронология событий

Авиакатастрофа вертолёта авиакомпании «Скол», перевозившего вахтовиков с Сузунского месторождения Красноярского края, принесла горе в дома людей из многих регионов страны. Всю неделю в Новый Уренгой приезжали родственники погибших и пострадавших.

Воздушное судно рухнуло в восьмидесяти километрах северо-западнее посёлка Уренгой. На борту находились 22 человека. 19 из них, в том числе три члена экипажа, погибли. О первых минутах спасательной операции Вестям Ямала рассказал полковник МЧС Дмитрий Александров: «Место падения данного вертолёта было обнаружено с помощью второго вертолёта авиакомпании «Скол», на борту которого находились медики, спасатели. Была осуществлена посадка. Сразу же был погружен один пострадавший, и которого доставили в больницу поселка Уренгой. После этого проведены работы по разблокировке борта вертолёта, так как он упал на бок».

Один из выживших проходил лечение в поселке Уренгой, двое были доставлены в город Новый Уренгой. Их жизнь и здоровье – вне опасности. Мать чудом выжившего в авиакатастрофе Валерия Светличного рассказала, что мужчину спас ремень безопасности. И повезло, что вертолёт упал на противоположный борт. Перед катастрофой Валерий успел отправить СМС-сообщение сестре. После этого он очнулся уже на земле, нашёл чей-то мобильный телефон и позвонил спасателям. Валерий выписан из больницы и продолжит лечение дома, в Тюмени.

Правительством региона оперативно была организована вся необходимая поддержка родственников погибших и пострадавших. Как психологическая, так и материальная. Помимо помощи в расходах на дорогу и проживание в Новом Уренгое, семьям погибших выплатят по одному миллиону рублей, семьям пострадавших – по 500 тысяч.

Уральским следственным управлением на транспорте рассматривается три основных причины чрезвычайного происшествия: нарушение правил эксплуатации и безопасности полёта, отказ техники и неблагоприятные метеоусловия.

«В ходе осмотра места происшествия изъяты средства объективного контроля – это бортовые самописцы – речевой и параметрический самописцы, которые переданы специалистам Межгосударственного авиационного комитета», - сказала Наталья Шандровская, старший помощник руководителя Уральского следственного управления на транспорте.

«Чёрные ящики» вертолёта найдены в хорошем состоянии, и с ними сейчас работают специалисты. К сожалению, они уже выяснили, что звуковой записи самого момента катастрофы на записывающем устройстве нет. Внеплановую проверку гибели людей в авиационном происшествии начала и Федеральная служба по труду и занятости. Она же проконтролирует выплаты пострадавшим и семьям погибших. Вся необходимая помощь родственникам погибших была налажена в Новом Уренгое буквально в первые же часы после трагедии.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета уже восстановила хронологию трагического рейса. Вылет с посадочной площадки Сузун - в 13:28. На запланированную дозаправку на площадке Ротор-40 вертолёт не пошел по метеоусловиям. В 14:30 экипаж вышел на связь с диспетчером Тарко-Салинского центра ОВД, сообщив о расчётном времени посадки в аэропорту Уренгой в 15:10. Через 1 час 21 минуту после взлёта появился сигнал «Минимальный остаток топлива» - высота и скорость полёта существенно уменьшились. Следующие 14 минут постоянно и интенсивно менялись высота, скорость и курс движения. Столкновение с землёй произошло в 15:08, двигатели вертолета работали до конца полёта.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика