Особенности госэкзаменов в 2020. Как ямальцы сдают ЕГЭ в необычных условиях

У выпускников, решивших поступать в высшие учебные заведения страны, на этой неделе стартовал единый государственный экзамен. На Ямале открылись 48 пунктов его проведения. Установлены 730 камер наблюдения. В первый день ребята сдавали экзамены по географии, литературе, информатике. 6 и 7 июля предстоит ЕГЭ по русскому языку. Затем каждые три-четыре дня - по профильным предметам. Математика базового уровня исключена. В этом году экзамены проходят не как обычно. Большое внимание уделено противоэпидемическим правилам. Весь процесс, от порога пункта проведения ЕГЭ, - в сюжете Марины Михайловой.

Один из двух пунктов проведения ЕГЭ в Салехарде - первая школа. В здание начали запускать в девять утра. Организовали четыре отдельных входа. Ребята заходят по одному, с обязательным соблюдением дистанции в полтора метра. В очереди долго стоять не пришлось. У входа измеряют температуру и дезинфицируют руки.

«Все направления по перемещению, по пункту проведения экзамена у нас обозначены стрелками. Детей сопровождают дежурные организаторы по разметке проходят и пресечение потоков не происходит», - сказала Оксана Казыева, начальник департамента образования администрации г. Салехарда.

На пункте контроля проверяют как и прежде. С собой - только паспорт и гелиевые ручки. Каждому выдают маски и перчатки. Одиннадцатиклассники и выпускники прошлых лет, а их в Салехарде 106, сдавали экзамены по трем предметам: географии, литературе и информатике.

В аудиториях их рассадили в шахматном порядке с соблюдением дистанции. В классе - до 10 человек. В каждом кабинете установлены обеззараживатели.

«Я с республики Калмыкия, выпускник прошлых лет. Приехал сдавать экзамен. Готовился год усиленно. В прошлом году сдал на 80 баллов, в этом году хочу сдать на 100», - сказал Алдар Босхомджиев, выпускник 2019 года, республика Калмыкия.

В этом году на Ямале сдают экзамены 3300 человек.

«У нас единый государственный экзамен будет проходить в течение июля, как основной этап. Сегодня первый день. Сдают географию, литературу, информатику. Общее количество сдающих 515 человек, 76 по географии, 260 по литературе в целом по округу. Говорят, что ребята выбирают больше технические направление, и меньше сдают по гуманитарному направлению», - рассказала Марина Кравец, директор департамента образования ЯНАО.

В Ноябрьске итоговые испытания проходят более шестисот ребят. Пункты сдачи экзаменов организовали в 7, 8 и 9 школах, а также в Вынгапуровской школе. Обеззараживающие лампы установлены при входе в здание и в каждой аудитории, здесь же антибактериальные коврики. Также измеряют температуру, обрабатывают руки.

На Ямале в пунктах проведения ЕГЭ специалисты установили 730 камер наблюдения. В этом году они в первые появились и в восьмой школе Ноябрьска.

«Теперь там работают 32 камеры в 16 аудиториях. А в Тазовской образовательной школе, где видеонаблюдение уже было, дополнительно заработают четыре камеры», - прокомментировал Александр Оболтин, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком».

Экзамен по русскому языку в этом году будет проходить 2 дня - 6 и 7 июля. Профильной математике, истории, физике, обществознанию, химии, биологии, письменному и устному иностранным языкам определили по одному дню. ЕГЭ сдают только те выпускники, которые планируют в этом году поступать в вузы.

«В связи с этим в этом году количество участников единого государственного экзамена - меньше, чем количество выпускников. Так, в нашем городе 57 ребят отказались от сдачи ЕГЭ, так как планируют поступать в учреждения среднего специального образования, и результаты ЕГЭ для поступления им не нужны», - сообщила Елена Радионова, представитель государственной экзаменационной комиссии г. Ноябрьска.

Результаты по литературе, географии и информатике будут известны 17 числа. Основной период продлится до 25 июля. Если же ребята не смогут сдать экзамены, им дадут возможность еще раз показать свои знания уже на дополнительном этапе - с 3 по 8 августа. Выпускники, набравшие 100 баллов, получат губернаторскую премию - 100 тысяч рублей - хорошее подспорье для начинающего студента.

Марина Михайлова, Сергей Пикалов, Ирина Ящук, Роман Сырбу, Валерий Котинов, Вести Ямал.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика