Нужны ли Ямалу новые подходы к продаже лекарств?

Россияне продолжают жаловаться на резкий рост цен на лекарства. По данным «Аптечной гильдии» стоимость импортных препаратов, не входящих в перечень жизненно-важных, с декабря выросла в среднем на 60-70 процентов.

Возможность и необходимость создания в стране государственной аптечной сети поручил изучить Правительству Владимир Путин. Нельзя сказать, что в России сейчас все аптеки – частные. Во многих городах есть как муниципальные, так и государственные. Но их немного, и цены там растут также быстро, как у коллег-коммерсантов, преференций ведь нет. В «Лиге защиты пациентов» убеждены, что при грамотном подходе государственные аптеки смогут вернуть пациентам дешевые лекарства. Вопросом озадачились и на Ямале.

Фармацевт Галина Чезганова профессию выбрала по зову души. 35 лет назад окончила Тюменское медучилище, устроилась работать в одну из муниципальных аптек Салехарда и до сих пор верна любимому делу. Нужную дозу для раствора опытный фармацевт без труда может определить на глаз. Но в ее работе нельзя допустить ни миллиграмма ошибки. Самый верный помощник современного медицинского чародея – электронные весы.

Рецептурно-производственный отдел в Салехарде существует уже двадцать шесть лет – он появился вместе с центральной районной аптекой. Многие клиенты ходят сюда годами. Медикаменты и сервис – проверенные.

Фармацевты готовят здесь лекарственные формы по рецептам врачей и для нужд медицинских учреждений: Салехардской клинической больницы, Аксарковской центральной районной больницы, всех диспансеров окружной столицы.

В округе сегодня действуют около трехсот аптечных организаций. Разброс такой: семьдесят три процента - частные, одиннадцать процентов - муниципальные и около пятнадцати – государственные, нацеленные на снабжение лекарствами льготников. В такой структуре фармацевтическая сфера Ямала существует не одно десятилетие. Но это – практика далеко не всех регионов страны. По поручению президента Правительство и субъекты в ближайшие месяцы должны выяснить: есть ли реальный смысл государству участвовать в аптечном рынке?

Государственным аптекам, которые сейчас занимаются лишь льготными лекарствами, в дальнейшем, возможно, разрешат и розничную продажу по социальным ценам. Здесь, конечно, нужно, многое продумать. И прежде всего, кто сможет стать клиентами таких аптек. В округе и сейчас почти 96 тысяч жителей получают льготные лекарства. Среди них дети до трех лет, инвалиды, ветераны войны и труженики тыла. Всем, кто не входит в этот список, лекарства достаются по рыночной цене. А она на Ямале – одна из самых высоких в стране. «Сейчас все деньги, в основном, уходят на лекарства - очень часто приходится покупать. Раньше за здоровьем не наблюдали, а теперь приходится тратить большие средства», - поделился пенсионер Анатолий Меньшиков.

Чтобы население в кризис не разорилось на одних только лекарствах, динамику аптечных цен пристально отслеживает федеральная антимонопольная служба. На Ямале под присмотр попадут розничные сети поселков и небольших городов. С начала года блюстителям рынка поступили заявления о двух случаях продажи лекарств по завышенной цене. «Обращались жители города Салехарда на работу аптек. Пока я не буду называть какие, надо нам провести квалификацию их действий. Мы будем смотреть, где закупаются лекарственные средства, по каким ценам. Будем сравнивать эти цены с реестром», - пояснил руководитель управления федеральной антимонопольной службы по ЯНАО Олег Печерин.

Некоторые крупные сети российских аптек в конце февраля пошли на встречу клиентам и заморозили цены на жизненно-важные лекарства и препараты, используемые для лечения тяжелых и хронических болезней. Аптечные сети округа к этому начинанию пока не подключились. По данным мониторинга, в январе цены на медикаменты в среднем выросли на полтора процента. Иначе нельзя, говорят фармацевты, цепочка закупки и доставки товаров для здоровья на далекий север слишком витиевата. В такой ситуации инициатива государства создать собственную сеть доступных по цене и действенных по качеству лекарств кажется вполне оправданной.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика