На Ямале возобновляют плановую медпомощь и сокращают количество коек для лечения больных с COVID-19

Коронавирус на Ямале постепенно отступает. Вдвое уменьшилось количество случаев заболевания, которые фиксируются ежедневно. В среднем с 200 до ста в сутки. Значительно увеличилось число выздоровевших. Поэтому в больницах и госпиталях округа сокращают количество коек для лечения больных.

На сегодняшний день из 1570 мест заполнены около половины. Более 80% коечного фонда находятся в Ноябрьске и Новом Уренгое – всего около тысячи.

Поэтому медучреждениям поручено передать под специализированную помощь помещения психоневрологического диспансера, родильного и хирургического отделений городской больницы газовой столицы, а также сократить число мест в региональном центре патриотического воспитания и кожно-венерологическом отделении больницы Ноябрьска.

В случае ухудшения эпидобстановки, все перепрофилируют обратно - в ковидные госпитали. Кроме того, уже завтра люди смогут проходить медицинские комиссии - для приема на работу, получения водительских прав и других целей. В округе стремятся возобновить и плановую помощь.

«Мы планируем, что в течении еще следующей недели, возможно двух. Но не позднее 15 августа мы также возобновим плановую помощь в наших поликлиниках. Потому что на протяжении последних месяцев к сожалению наши жители не могли обратиться за получением необходимой им помощи», - сказал Сергей Новиков, директор департамента здравоохранения ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика