На Ямале возобновляется оказание плановой медицинской помощи за исключением Салехарда и Нового Уренгоя

На Ямале возобновляется оказание плановой медицинской помощи. Изменения касаются всех муниципалитетов, кроме Нового Уренгоя и Салехарда. В этих городах ситуация с коронавирусом остаётся напряжённой. А потому для жителей старше 65 лет и старше 45 с хроническими заболеваниями, плановая помощь будет по-прежнему оказываться только на дому.

Медучреждения в других городах будут работать с соблюдением всех правил безопасности. Масочный режим - обязателен. Запись к врачу - только дистанционно. Между временем приёма пациентов - интервал в 10 минут. На входе всем посетителям измерят температуру. Потоки больных и здоровых разграничат – для тех, кто имеет признаки инфекции, будут организованы отдельные входы.

«И у нас есть районы, о которых вы правильно сказали, где вообще не регистрировалось ни одного случая или где эти случаи были единичны. В том числе и на территории некоторых городов такая ситуация. Поэтому мы понимаем, что там, наверное, плановую помощь оказывать уже можно. Во-первых, риск заразиться в поликлиниках не такой высокий, во-вторых, врачи, работающие там, не задействованы в очагах борьбы с коронавирусной инфекцией и могут оказывать плановую помощь», – рассказал директор департамента здравоохранения округа Сергей Новиков.

В Муравленко все поликлиники города открыли двери для плановых приёмов. Работают стоматологическая и детская поликлиники. Профилактические профосмотры и диспансеризация населения пока приостановлены. При этом медосмотры могут проходить иностранные граждане и те, кому нужны справки для трудоустройства. Медицинский персонал прошел тестирование на коронавирусную инфекцию. Результаты у всех сотрудников отрицательные.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика