На Ямале со дня на день ожидается ледоход

На 1 мая лед идет по реке Большая Обь и находится на границе Югры и Ямала. Его длина около 215 километров. Динамика прохождения в сутки - 45 километров. По реке Малая Обь до границы нашего округа осталось около 25 километров. Жители Салехарда активно обсуждают в соцсетях дату вскрытия реки и прогнозируют ее на День Победы. Но по научному сценарию событий до ямальской столицы он доберется чуть позже. Вопреки народным ожиданиям рекорд 1995 года не побит - тогда ледоход в районе Салехарда прошел 2 мая.

«По тем сообщениям, которые появились в интернете, в соцсетях, что в районе 9 мая ожидаем, я не буду исключать полностью эту вероятность. Может быть, метеоусловия сложатся таким образом, что лед пойдет очень быстро, не встречая заторов. Но пока по тем данным, что у нас имеются, это будет чуть позднее. Можно предположить, что между 15-20 мая, но это ориентировочно», - рассказал Артем Кошкин, начальник ямальского центра по гидрометеорологии.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика