На Ямале хотят начать проводить «детский» День оленевода

До самых до окраин. Вслед за весной шумный караван праздника оленеводов пришел в северные поселки полуострова. От города к городу из района в район два месяца переезжал любимый кочевниками фестиваль национального творчества. Сотни оленеводов собирались не только что бы мериться быстротой оленей и собственной удалью. Всегда это хорошая возможность решить накопившиеся административные вопросы, обсудить с соседями итоги зимы, поделиться планами на лето. Коренные северяне съезжаются на праздник за несколько дней чтобы пройти медосмотры, получить аптечки и ветеринарные препараты. В минувшие выходные День оленевода принимали в Сеяхе и Гыде.

Самая зрелищная часть праздника это спортивные состязания: Национальная борьба, перетягивание палки, прыжки через нарты. Гонки на оленьих упряжках - традиционная кульминация каждого слета оленеводов. Только в соревнованиях среди женщин приняли участие 16 упряжек. В этом году в Гыде - впервые и не только в Тазовском районе, но и на всем Ямале - прошел малый слет оленеводов для детей с 5-го по 11-ый классы.

«Ежегодно на слете оленеводов у нас дети просто ходят, ничем не заняты, борются в сторонке, на взрослых смотрят. Поэтому мы решили в этом году провести. Уже, думаю, это у нас будет проводиться ежегодно», - говорит Константин Тэсида, главный судья малого слета оленеводов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика