На Ямале 45 женщин заявились на участие в сентябрьских выборах

Этап регистрации кандидатов в депутаты завершается. Участвовать в сентябрьских выборах на Ямале намерены 198 человек. В единый день голосования в округе завершатся сразу 10 избирательных кампаний – 9 из них на муниципальном уровне и одна дополнительная - в Заксобрание округа. Большая часть кандидатов, 73 человека, традиционно представляют «Единую Россию». От ЛДПР - 34, КПРФ – 29 и 10 – справедливороссы. Плюс 45 самовыдвиженцев и несколько представителей «Казачьей партии» и «Коммунистов России». О завершении этапа регистрации кандидатов рассказал на пресс-конференции глава избиркома Андрей Гиберт. По его данным почти четверть кандидатов – женщины.

«Активность женщины проявляют на выборах в представительные органы власти. В Губкинском – трое, в Муравленко – одна, в Салехарде – 14, в Лабытнанги – 9, в Ноябрьске – 17, в Тарко-Сале – одна. На выборах глав женщины отказались, не захотели. Я имею в виду Горки и Ханымее», - рассказал Андрей Гиберт, председатель Избиркома ЯНАО.

Итак, напомним, 8 сентября пройдут полномасштабные выборы депутатов в представительные органы власти в Салехарде, Лабытнанги и Ноябрьске, В Губкинском, Тарко-Сале и Муравленко и Тазовском районе доукомплектуют местные думы. В Ханымее и Горках выберут глав поселений.

Кроме того, состоятся дополнительные выборы депутата ямальского Заксобрания по Салехардскому одномандатному округу. Период предоставления документов для регистрации на муниципальные выборы завершился 26 июля в 18.00. Окончательный список будет известен 4 августа.

А с 18 августа начнется досрочное голосование в труднодоступных районах с использованием авиации, наземного и водного транспорта. Если в целом по России, то выборы пройдут в 44 регионах, и в них примут участие 56 миллионов избирателей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика