На Ямале обсуждали проблемы ямальской молодежи

Молодежь, ее интересы и планы на будущее. Очередную встречу Губернатора и представителей политических партий округа посвятили подрастающему поколению северян. Чем они интересуются, о чем мечтают и с какими проблемами сталкиваются? А главное, что может сделать власть для молодых северян?

659 миллионов рублей этим летом будет потрачено на отдых и оздоровление ямальской ребятни. В ее распоряжении – летние лагеря как на территории округа, так и по всей России, а еще на побережьях Болгарии. Уже на днях в долгожданное путешествие отправится первая смена – полторы тысячи человек. «Изюминкой» этого лета для 400 детей станут крымские каникулы. На жарком полуострове к приезду юных северян все готово. «Никакого указания всех детей загнать в Крым, естественно, не было. Мы исходим из возможностей крымчан, то, что у них подготовлено. Мы же уже в боях за четыре года, понимаем и знаем, где наши дети должны отдыхать, какие требования мы выставляем к отдыху наших детей», - говорит Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

От солнечно-морской лирики разговор с партийцами плавно перешел в более серьезное русло. Ведь летний отдых – это всего несколько месяцев, а работа с детьми и молодежью ведется постоянно. Главный коммунист Ямала рассказал, что львиная доля обращений в его приемную поступает от детей-сирот. Они остро нуждаются в жилье. Иногда ждать приходится годами. «Могу сказать, что одна из них - мама пятерых детей, замужем, была в свое время бездомной. Вторая вот тоже получила здесь в Салехарде квартиру», - поясняет руководитель депутатской фракции партии «КПРФ» Олег Клементьев.

А вот лидера ямальских «справедливороссов» сейчас больше волнуют жилищные проблемы молодых специалистов, которые приезжают в округ из других регионов. Валерий Степанченко считает: встать на ноги иногородней молодежи поможет возрождение старых-добрых рабочих общежитий – по советскому принципу, и с современным комфортом. «Для того, чтобы молодой специалист, который приезжает к нам на Ямал, снимал квартиру не за 30-40-50 тысяч рублей, а исходя из той первой заработной платы, которую он получает», - считает руководитель фракции партии «Справедливая Россия» Валерий Степанченко.

Представитель «Единой России» хвастается коллегам достижениями подрастающей смены из «Молодой гвардии». Ее отделения работают сегодня в 8 муниципалитетах Ямала и насчитывают около 400 молодогвардейцев. Это они «вычисляют» недобросовестных торговцев, которые продают спиртное несовершеннолетним, и патрулируют магазины в поисках просроченных продуктов. Мало того, эта молодежь еще и активно рвется в большую политику. Недавний праймериз в Салехарде, Ноябрьске и Лабытнангах показал – идеи молодых сегодня находят у народа отклик. «Роман Арефьев - он руководитель «Молодой гвардии», он по итогам предварительного голосования в Салехарде попал вот в те 20 человек, которые потом будут выдвигаться на выборах», - рассказывает заместитель секретаря партии, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая России» Марат Абдрахманов.

Делегат от местных либерал-демократов рассказал Губернатору и участникам встречи о партийных планах на лето. Думают о тех, кто проведет его на Ямале. Должно быть нескучно. Молодых северян ждут чемпионаты по дворовому футболу и военно-патриотические игры. А еще массовая очистка лесотундры от мусора. Но гвоздь программы ЛДПР - предложение, проработанное в паре с окружной федерацией спортивного туризма. Это строительство в Салехарде стадиона-полигона, который позволит воспитывать мастеров спорта и проводить соревнования международного уровня.

О проблемах детства и юности говорили еще долго. Мнения сошлись в одном – вспоминать о подрастающих ямальцах нужно не только в преддверии 1 июня. А проявлять участие – не только для галочки в отчетности за бюджетные рубли. Детям здесь расти, жить и работать. А властям – создавать для этого все условия. А иначе зачем чиновники народу?

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика