«Мы традиционно входим в пятёрку регионов страны по естественному приросту населения»

Председатель Правительства страны Дмитрий Медведев в Москве провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Ямала, Дмитрием Артюховым. Премьер-министр поинтересовался производственными успехами и развитием экономики округа. На что Дмитрий Артюхов отметил, что в регионе высокие базовые показатели в экономике - благодаря реализации крупных проектов.

В 2017 году рост промышленности составил 9 процентов, а в первом полугодии 2018 года - цифра выросла до 12%. Завод Ямал-СПГ, Мессояхская группа месторождений дают серьёзные вложения. Второй год округ держит планку по инвестициям в основной капитал – свыше триллиона рублей. Это создаёт фундамент для развития всех отраслей, в том числе социальных.

Дмитрий Артюхов, временно исполняющий обязанности губернатора ЯНАО: «У нас очень хорошие демографические показатели. Мы традиционно входим в пятёрку регионов страны по естественному приросту населения, и, что нас особенно радует, всё больше семей заводят вторых и последующих детей. 70% новорождённых у нас относятся ко вторым и последующим. За последние годы удвоилось количество многодетных семей».

Также Дмитрий Артюхов рассказал Председателю Правительства о реализации в округе социальных программ - региональном семейном капитале и других мерах поддержки многодетных семей. О необходимости строительства 50 новых дошкольных и школьных учреждений. Задачи предстоит решить к 2024 году.

В приоритете региональных властей – переселение из ветхого и аварийного жилья. За последние годы квартиры получили 22 тысячи семей. Сегодня окружное правительство ищет новые механизмы улучшения жилищных условий северян. В частности, речь идёт о строительстве арендного жилья. Пилотные дома появятся в Губкинском и Новом Уренгое.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика