ЕГЭ-2021: школьники Ямала приступили к сдаче итоговых испытаний

О том, какие новшества ждут будущих абитуриентов в этом году, читайте на vesti-yamal.ru

Буквально неделю назад по всему Ямалу были слышны последние звонки, а уже с 24 мая 9-классники открыли сезон выпускных экзаменов. Для них позади ОГЭ по русскому и математике. 11-классники приступят к испытаниям 31 мая. В этот день они сдают ЕГЭ по географии, литературе и химии. Школьники готовились к итоговым испытаниям на протяжении всего учебного года.

Читайте также: О сессии за чашкой чая: лайфхаки успешной сдачи экзаменов для ямальских студентов

Готовятся к аттестации не только школьники - в течение всего периода итоговых испытаний традиционно будет работать региональный ситуационный центр. Система видеонаблюдения позволит в режиме реального времени наблюдать за объективностью проведения экзамена в 314 аудиториях. Цифровые устройства поддерживают высокое разрешение и передают качественный звук. Камеры полностью охватывают помещения и обеспечивают необходимый обзор наблюдателям.35 наблюдателей до 2 июля будут смотреть в монитор. Экзамены в этом году пройдут по 10 предметам: русский, математика, география, иностранный язык, физика и химия, литература, история и обществознание. Новинкой этого года стал ЕГЭ по информатике в компьютерной форме. На него заявились 617 участников. В экзамене будет задействовано 800 единиц техники, 450 из них - вновь приобретенные.

«Экзамен полностью автоматизирован. КИМы ребятам не выдаются, всё зашито в программу. Проверка и обработка материалов тоже полностью автоматизированы, что исключает влияние человеческого фактора. Поэтому предметная комиссия не создается, педагоги работы проверять не будут. Соответственно, апелляций по несогласию с выставленными баллами по данному предмету не предусмотрено», - рассказала Светлана Головко, начальник отдела организации итоговой аттестации департамента образования ЯНАО.

Всего проверят свои знания 6 тысяч 600 девятиклассников и более трех тысяч 11-классников. Планируют сдать единый государственный экзамен и 197 выпускников прошлых лет.

Читайте также: На Ямале детей отправили по домам из-за ЧП в местной школе-интернате

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика