День оленевода в Салехарде: чем удивляет «кочующий» праздник

День оленевода - всеми любимое торжество. Соревнования, модные показы, дегустация блюд, знакомство с культурными традициями. Тундровики и горожане гуляют как на свадьбе - два дня

Палитра красок национальных костюмов, бескомпромиссная борьба за лидерство в гонках на оленьих упряжках, аромат национальной кухни. Всё это могут увидеть и продегустировать гости праздника самобытной культуры народов Ямала.

В Салехарде второй день идут широкие гулянья. На реке Полябта на 5 000 квадратных метрах бойко развернулись торговые ряды с рыбой, ягодами, орехами и еще десятками вкусных товаров местной продукции.

Каждый, кто замерзает, может зайти в один из демонстрационных чумом и согреться горячим чаем. На праздничной сцене - выступления певцов и танцевальных коллективов. А на спортивных площадках самые крепкие соревнуются в силе и ловкости.

Читайте также: Салехард принял эстафету празднования Дня оленевода

Среди «интересностей» второго праздничного дня - волейбол на снегу, выступление ездовых собак, показательные заезды команды по фристайл-мотокроссу, выступления по сноукайтингу и парапланерному спорту.

Главные герои кочующего праздника - оленеводы. О важности общего слёта для поддержки коренных малочисленных народов нашего региона хорошо осведомлены и организаторы.

«Трансляция своей замечательной культуры коренных малочисленных народов севера, языка. Вот рядышком детский чум, в котором детки наших горожан могут ознакомиться с бытом коренных малочисленных народов. Это, конечно же, возможность показать предметы, которые изготовлены собственными руками. У нас здесь очень много представлено предпринимателей, мастеров традиционных художественных промыслов, которые уже в том числе получают во время таких праздников заказы на будущий период», - рассказала Инна Сотруева, директор департамента по делам коренных малочисленных народов севера ЯНАО.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика