Салехард принял эстафету празднования Дня оленевода

В ямальской столице стартовал самобытный праздник коренных народов Севера

Салехард принял эстафету празднования Дня оленевода

Праздник тундры и солнца кочует по Ямалу. 11 остановкой стал Салехард. День оленевода стартовал в окружной столице сегодня, 25 марта, и продолжится завтра.

Более 300 тундровиков съехались на берег реки Полябты, чтобы принять участие в состязаниях и культурной программе.

В этом году к традиционным дисциплинам северного многоборья добавили соревнования по волейболу на снегу и гонку на оленьих упряжках для женщин.

Сегодня в мужском заезде, который впервые был массовым, приняли участие 15 оленеводов.Обладателем главного приза - снегохода - стал Владимир Хатанзеев. Вторую ступень пьедестала занял Вадим Вануйто. Третье место - у Василия Лаптандера.

Читайте также: Гонки на оленьих упряжках: каким критериям должны соответствовать ездовые рогачи

Лучшая команда страны по мотофристайлу «FMX13» устроила яркое и захватывающее шоу.

Экстрим-спортсмены показали бэкфлипы (сальто назад), трюки «Цунами», «Супермен» и даже «Клиффхэнгер», когда райдер цепляется ногами за руль, вытягивая тело и руки вверх.Традиционное мероприятие Дня оленевода - ярмарка производителей. В этом году предприниматели привезли мясо, мясные и рыбные деликатесы, овощные консервы, здоровые сладости, северные ягоды, чай и даже 12 сортов знаменитого тюменского пломбира.

На празднике был установлен гастрономический рекорд - салехардские повара приготовили 202 литра шурпы из оленины.

Кулинарное достижение уже зафиксировали в Книге рекордов России. Гостей также угощали строганиной, ухой с фрикадельками и щукой с сюрпризом. Читайте также: Попробовать Ямал на вкус: в округе набирают популярность гастроэкскурсии

На площадке установлены 22 тематических чума. В них можно познакомиться с бытом и культурой малочисленных народов Севера, посмотреть кино на потолке или смастерить поделки из вторсырья.

В концертной программе колоритного торжества - выступления нескольких десятков артистов из пяти регионов страны, конкурс традиционных нарядов и лазерное шоу.

Фото: Правительство ЯНАО

Главное фото: Алексей Титовский

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика