66-я параллель: о городе и селе на Полярном круге

Салехард и Аксарка - единственные населенные пункты на Полярном круге. Эта уникальность - возможность для туристического развития

Всем известно, что Салехард - единственный город на Полярном круге. Но есть ли другие поселения на 66-ой параллели? Оказывается, да.

Например, условная линия на поверхности планеты также делит пополам село Аксарка - райцентр Приуральского района. При этом проходит она не по каким-то неизвестным улочкам, а прямо через знаковый для жителей памятник.

Читайте также: Ямальская стоповер-программа стала лауреатом национальной премии

Может ли параллель, разделяющая Приполярье и Заполярье стать ещё и местом притяжения туристов, выяснял наш корреспондент. Евгений Головин вооружился GPS-навигатором, чтобы найти и подтвердить точное расположение Полярного круга.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика