«Цветы: цвет и ты»: в Салехарде открылась выставка ямальских художников – в подарок прекрасным дамам

Ямальские художники приготовили подарки прекрасной половине человечества. Творческие признания в любви объединились на выставке «Цветы: цвет и ты». Это 140 лучших работ от признанных и начинающих авторов.

Весна и вдохновение – в каждой картине. На открытии выставки много гостей. Весенний вернисаж в преддверии главного женского праздника в окружной столице стал уже традиционным. На холстах поселились красота, любовь и свет - в разных техниках и стилях. Это работы как именитых ямальских мастеров, так и начинающих авторов.

«Сейчас мы видим много интересных работ, новых где-то может быть спорных, где то не хватает техники живописной, где-то знаний не хватает, но мы в Арт-центре открыты, мы можем дать совет какой-то, мы можем проконсультировать, показать, рассказать»,- говорит член Союза художников России Андрей Вахрушев. У Сергея Баранова 28 персональных выставок по всему миру. Здесь представлены только две работы, цветы, которые успел «вырастить» за ночь.

«Цветок сам по себе не просто красивый, он совершенный. То есть, нет ни одного похожего цветка, как и ни одного похожего человека, и цветок это символ радости, когда мы дарим любимым цветы, цветок это одновременно и символ печали, памяти. Мы через цветы стараемся выразить своё чувство, отношение»,- уверен художник Сергей Баранов.

В этом году организаторы выставки устроили небольшой творческий эксперимент. Решили подчеркнуть взаимосвязь поэзии и живописи – у каждой картины лаконичное стихотворное сопровождение. Натюрморты, портреты, пейзажи – и всё о них: скромных и роковых, тонких и многогранных, зрелых и совсем юных натурах. Которых и за всю жизнь не разгадать. И натуры эти так похожи на цветы. Праздник весны и света продлится в Арт-центре месяц. Вход в мир искусства совершенно свободный.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика