Сегодня у ямальской науки – юбиляр: археолог Наталья Фёдорова отмечает 70 лет

Сегодня у ямальской науки – юбиляр. Археолог Наталья Фёдорова отмечает 70 лет. На Ямале она начинала с музея Шемановского, а когда появился Научный центр изучения Арктики, то полностью отдала себя науке. За большой вклад в ее развитие и многолетнюю добросовестную работу Наталье Викторовне недавно присудили медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Она закончила исторический факультет Уральского государственного университета им. Горького, а также аспирантуру Государственного Эрмитажа. Является автором и соавтором более 170 научных трудов. Фёдорову называют основателем школы ямальской археологии. Благодаря ей возобновились многолетние раскопки на святилище Усть-Полуй, развернулись масштабные исследования на зеленоярском могильнике, а также начались раскопки на многих ранее нетронутых наукой памятников. Коллеги отмечают, Наталья Федорова собрала сильную молодую команду. И стала наставником для сегодняшних научных и музейных работников.

«Жалко, что сейчас не получается вместе с ней в поле выезжать, но с другой стороны, у нас у каждого свое направление, и Наталья Викторовна просто физически не может разорваться между нами всеми»,- рассказал Андрей Плеханов, старший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики.

Художник Сергей Баранов знает Наталью Федорову лично уже 4 года, с тех пор как переехал из Омска в Салехард. Он написал портрет, который самой героине не слишком нравится. Здесь образ Федоровой достаточно строгий. Художник признается, возможно, на его видение повлияло то, что он слышал о ней ранее.

«Профессор Конников, когда узнал, что мы едем в Салехард, он сказал: «Оооо! Там же Федорова!». Сделал такие брови, и сказал: «Ну, смотрите, она очень серьезная женщина». И я так понял, что это уже такой образ такой суровой хозяйки этого Севера», - говорит Сергей Баранов, художник.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика