История о человеке, чье хобби стало делом жизни: с чего начинал признанный мастер резьбы по дереву Виктор Селиверстов

История о человеке, чье хобби стало делом жизни. Виктор Селиверстов начал лепить с пяти лет и оживлял все, что попадется под руку – пластилин, глину, дерево и даже картошку. Художника наградили специальной медалью «За вклад в создание, пропаганду и сохранение культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера». Подробнее в материале корреспондента vesti-yaиmal.ru Зуля Османовой.

А все началось с игры. Мальчик лепил из пластилина животных, людей - пиратов, индейцев, рыцарей. Ему нравилось оживлять героев фильмов и прочитанных книг.

«Я не просто играл, я их озвучивал персонажей, за одного одним голосом говорил, за другого другим», - рассказал Виктор Селиверстов, мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел ЯНАО.

Менялись сюжеты, эпохи в творчестве Виктора, были другие увлечения. И выбор профессии горного инженера, но страсть к искусству оставалась неизменной.

«У меня постоянно кусок пластилина был в портфеле, я делал шаржи на друзей», - говорит Виктор Селиверстов, мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел ЯНАО.

Тема севера в творчестве появилась с приездом на Ямал, в конце 70-х. Горный инженер из Альметьевска стал здесь буровиком. И здесь же Виктор Селиверстов окончательно подружился с двумя материалами: деревом и бивнями мамонта.

Здесь не просто мастерская художника, это место встреч интересных людей. К Виктору Селиверстову сюда приходят художники, поэты, музыканты, писатели. А еще у мастера можно обнаружить массу необычных вещей: зуб мамонта, гималайский аммонит, которому 350 млн. лет, а этому трилобиту, который сохранился полностью 400 млн. лет.

Самобытный художник изучает традиции разных школ. Находится в по-стоянном творческом поиске. К каждому произведению относится вдумчиво и основательно.

«Глубина и серьезность отношения к своему делу. Вдохновенность», - сказал Владимир Ширяев, друг художника.

Художник работает в тандеме...с природой. Он считает в каждом куске дерева, бивня есть свой образ, надо только разглядеть его.

Художник, у которого никогда не было наставников, и уже сам для мно-гих является примером, до сих пор мечтает довести до совершенства свое хобби. Детское увлечение, которое стало делом жизни.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика