Фестивали, выставки, победы и открытия. Лучшие «культурные моменты» уходящего года

Марафон воспоминаний года подошел к финишу. Цикл из 12 сюжетов был посвящен важным и интересным событиям из культурной жизни региона. Сегодня, последняя серия - декабрьская.

Юбилейный концерт-поздравление в честь 60-летия дала Детская школа искусств имени Елены Образцовой. Для этого события выбрали не родную сцену, а концертный зал Культурно-делового центра.

Чуть раньше школа открыла музей памяти имени Елены Образцовой. В холле второго становили интерактивный стенд. В виртуальном музее: сведения о творчестве легендарной оперной певицы, о дирижерах с которыми она работала, театрах. Благотворительный фонд и культурный центр Елены Образцовой предоставили фотографии оперной дивы. Со временем интерактивный музей пополнится видеозаписями ее выступлений.

В Салехарде стартовал кинофестиваль «Полярный экспресс», который закрыл год кино. В программе показов были современные отечественные ленты Алексея Петрухина «Училка», Александра Велидинского «Географ глобус пропил» и «Территория» Александра Мельникова, режиссер и исполнитель главной роли Константин Балакирев лично приехали представить свою работу - экранизацию одноименного романа Олега Куваева.

Древние легенды языком современного искусства умеет рассказать молодой художник из Ноябрьска. Кирилл Никифоров единственный на Ямале мастер, который делает произведения искусства из рога. Его работы выставлялись в арт - центре. Из обычных рогов разных – лосиных, коровьих, козьих, бараньих, индийского буйвола. Можно сделать все, что угодно. Девушку - Монголию, девушку – луну. Восточные мотивы переплетаются с северными сюжетами. Коллекция скульптурных композиций на тему мифологии народов - это премьера, ее не видели даже в городе, где работает мастер.

16 декабря 70-летие отметил первый профессиональный ненецкий композитор Семён Няруй. Его перу принадлежат более 200 песен на русском и ненецком языках. Современные аранжировки, которых сегодня стали хитами. «Цифра» нисколько не испортила ненецкий колорит, а подарила ему другую жизнь. Ансамбль «Сыра-Сэв» под музыку Няруя - танцует, а знаменитый «Сеетей Ямал» - ее поет. Автора «Суляко» и «Тэтэль-вэтэль» в народе прозвали музыкальным шаманом Ямала.

На родной сцене обновленный состав и репертуар представил ансамбль анца «Сыра Сэв». «Ямал тер» - так называется новая программа. На следующий год коллектив отпразднует 55-летие, и концерт один из этапов подготовки к юбилею. Выступление как всегда прошло на «ура».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика