Большое кино для маленького поселка: в Харпе открылся 3D-кинотеатр

У жителей поселка Харп появился собственный 3д-кинотеатр. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура»

Гостей вечера встречает Нонна Мордюкова. Управдом из фильма «Бриллиантовая рука» открывает киноаншлаг в Доме культуры вместе с другими героями всенародно любимых советских комедий.

Желание, о котором мечтали всем поселком, сбылось. Иначе как подарком на Новый год это событие и не назовешь. Харповчане получили возможность смотреть вместе со всей страной отечественные и зарубежные фильмы в хорошем цифровом качестве.

В прошлом году руководство учреждения подало заявку в департамент культуры на улучшение материально-технической базы. Получили 5 миллионов рублей, еще 3 - добавил муниципалитет. Год прошел в волнительном ожидании оборудования. Проектор - из Бельгии, моторизированный большой экран - из Чехии.

В качестве премьеры выбрали комедию. Цена билета - 300 рублей, а уже в субботу киносеансы будут доступны по «Пушкинской карте».

Сейчас готовится проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта внутри здания. В зрительном зале установят новые кресла, обновят сцену и звуковое оборудование.

Раз в год один из муниципалитетов округа, благодаря национальному проекту «Культура» получает финансовую поддержку от округа. За три года небольшие кинотеатры уже открылись и в других селах: в Тазовском, Красноселькупском, Шурышкарском районах. А в наступающем году большой кинематограф придет в Аксарку.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика