Библиотека без барьеров. Новые ресурсы для людей с ограниченными возможностями здоровья

Как сделать доступной библиотеку для людей с ограниченными возможностями здоровья? Проблемами и опытом делились сегодня специалисты на семинаре. Одна из общих для всех трудностей – очень слабая обратная связь. Особая категория читателей не торопится посещать библиотеки.

Часто это связано с закомплексованностью самих людей и элементарным незнанием, предлагаемых для них возможностей. Например, в Национальной библиотеке за год не была прочитана ни одна из книг шрифтом Брайля. 140 новеньких экземпляров художественной литературы приобрели за 75 тысяч рублей. Практически пылятся и электронные книги. Инвалидам они выдаются бесплатно – на так называемых условиях нестационарного обслуживания.

«Проблема давняя, наболевшая, поэтому в библиотеках округа скоплен большой ресурс для предоставления услуг пользователям особой категории, о нем нужно говорить, его нужно популяризовать»,- говорит и.о. директора Национальной библиотеки ЯНАО Елена Анисимова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика