Арт-Центр открыл выставку творчества людей с ограниченными возможностями здоровья

107 участников и 250 работ. Окружной проект «Мой мир» развивается, - говорят его организаторы, окружной дом ремесел. Выставка творческих работ людей с ограниченными возможностями здоровья открылась в Арт – Центре. Она приятно удивляет разнообразием: выжигание по дереву, вышивка крестом и гладью, аппликация пайетками, рисование песком, моделирование и шитье. С трудом, но своими руками детьми и подростками созданы макет православного храма, фрегат с черными парусами, люлька с младенцем, сшита телогрейка. Интересных работ много.

«Выставка необходима, прежде всего, потому, что люди развиваются и каждый из них может стать профессиональным художником, или любителем, который сможет на этом зарабатывать деньги. Я желаю всем участникам стать настоящими художниками не с позиций образования, а именно с позиции души», - сказала Елена Такиева, и.о. директора Окружного дома ремесел.

На церемонию вручения дипломов смогли приехать только салехардцы. Остальным участникам благодарности разошлют по почте. Почти все посетители салехардского отделения социальной реабилитации представили здесь свои работы. Среди них и люди пожилого возраста. С уважением они отзываются о своем педагоге по рисованию Александре Петровиче Вануйто.

«Мы придем, и для нас уже разложены все бумаги, карандаши, краски и клей. И вот положена перед нами картина, хочешь – не хочешь, рисуй. Александр Петрович - мы его так уважали, шли к нему на занятия с натяжкой, но зато от души. Он потом работы оформит, и мы даже не верили, что их делали мы», - говорит Галина Еловикова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика