Запущен первый на Ямале мусороперерабатывающий завод

Запущен первый на Ямале мусороперерабатывающий завод

В Ноябрьске запущена в работу линия первого на Ямале завода по глубокой переработке вторичных полимеров. Данный мусороперерабатывающий завод – это инвестиционный проект со 100% участием ООО «Инновационные технологии». Его стоимость составила 119 млн рублей. Кроме того, это даст 36 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба главы региона.

Предприятие представляет собой линию по переработке вторичных полимеров производительностью – 700 кг/час (320 тонн/месяц). Его продукцией является гранулят (гранулы полиэтилена высокого давления (ПВД), гранулы полиэтилена низкого давления (ПНД), гранулы полипропилена (ПП)).

Сырьем служат отсортированные полимерные отходы потребления и производства: плёнки для бытовой упаковки, пластиковые пакеты, одноразовая посуда, промышленная упаковка («биг-бэги»), канистры, пластиковые ёмкости, заглушки от труб. Отходы доставляются из мусоросортировочного комплекса, который находится в Тарко-Сале. Также отходы будут доставлятся из Надыма после открытия МСК. Помимо этого, в планах - приём полимерных отходов от специализированных предприятий Ноябрьска и предприятий ТЭКа.

Директор департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО Дмитрий Афанасьев отметил, что на данный момент в округе действуют 9 полигонов, 40 свалок, два мусоросортировочных комплекса, 10 объектов обезвреживания, а также два объекта по переработке бумаги и картона. Стоит отметить, что в этом году планируется ввод ещё 15 объектов по обработке и обезвреживанию отходов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика