Ямальский школьник стал лауреатом премии Президента Российской Федерации

Ямальский школьник стал лауреатом премии Президента Российской Федерации

Уникальное исследование юного орнитолога из Нового Уренгоя отметили престижной премией. Десятиклассник Александр Ющенко вернулся из Москвы, где принимал участие в чтениях имени Вернадского.

Проект юного ямальца стал лучшим в секции «Зоология позвоночных». Воспитанник детской экологической станции Александр, уже два года наблюдает за птицами, которые живут в Новом Уренгое и окрестностях. В Москве юноша представил подробную карту, на которой по квадратам отметил места обитания самых распространенных видов пернатых. Президентскую премию - 30 тысяч рублей, Александр планирует потратить на высшее образование. Кстати, победа на чтениях Вернадского зачтется при поступлении в ВУЗ.

«Одна из главных задач моего исследования – это изучение влияния человека на окружающую среду в окрестностях Нового Уренгоя. Птицы являются одним из идеальнейших объектов для изучения этого процесса» ,- говорит Александр Ющенко.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика