Участники Сибирского экстрима-2015 пройдут «маршрутами памяти»

В Новом Уренгое стартовал восьмой снегоходный пробег «Сибирский экстрим». Три десятка экстремалов из газовой столицы, Надыма, Салехарда, Нижневартовска и Екатеринбурга за десять дней должны преодолеть почти две тысячи километров. Маршрут пройдет по территории Ямала и Красноярского края.

Нынешний поход они приурочили к 70-летию Победы и назвали его «Маршрутами памяти». Проезжая через населенные пункты, снегоходчики планируют останавливаться возле монументов, посвященных героям. Так как везти с собой цветы и венки у путешественников возможности нет, они заказали специальные наклейки и медальоны, которые и станут возлагать в памятных местах.

«Будем проезжать всевозможные поселки, города, останавливаться и давать концерты. Инструмент вот у меня сзади приторочен - гитара походная. Она каждый год с нами. Мы разучили песни военных лет»,- говорит участник снегоходного пробега «Сибирский экстрим- 2015» Александр Бухер.

Уже в пятый раз в составе снегоходчиков - настоятель надымского прихода, основанного в честь святителя Николая Чудотворца, иерей Артемий Кочекутов. На участие в походе его благословил епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай.

«Одна из главных задач, которая мне поставлена, заложить церковь в селе Ратта, в честь державной иконы Божьей матери. Мы там будем проводить богослужение определенное, освятим место, освятим камень, установим крест в основание церкви»,- рассказал о планах иерей Артемий Кочекутов.

На всё путешествие отведено 10 дней. Десять дней на неожиданности, которые может преподнести тундра, на встречи с местным населением, на то, чтобы покатать поселковых ребятишек на снегоходах - это обязательная часть программы. А пока короткий митинг и добрые пожелания. Вернуться в город путешественники должны в дни праздника народов Севера.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика