Россия ответит на наращивание военной активности НАТО в Арктике

«Россию канадское или чьё-то ещё бряцание саблями не страшит».

Россия ответит на наращивание военной активности НАТО в Арктике

Фото: unsplash.com

Россия примет все необходимые меры, включая военно-политические, для защиты свободы судоходства в Арктике. Об этом заявил посол РФ в Оттаве (Канада) Олег Степанов, комментируя планы Запада по наращиванию военной инфраструктуры.

«Россию канадское или чьё-то ещё бряцание саблями не страшит. Выступая за сохранение региона зоной мира, устойчивого развития и взаимодействия, мы одновременно продолжим надёжно обеспечивать свои национальные интересы и интересы безопасности, включая защиту свободы судоходства. И будем предпринимать для этого все необходимые меры. Как дипломатического, так и военно-политического характера», — сказал дипломат в беседе с «Известиями».

Ранее стало известно, что Канада намерена вложить 25 млрд долларов в модернизацию арктических баз, а Британия анонсировала создание военно-морского альянса Северной Европы для подготовки к конфликту с РФ к 2029 году.

Читайте также: МИД РФ призвал нормализовать работу Арктического совета

В начале марта российский посол в Норвегии Николай Корчунов также сообщил, что страны НАТО последовательно наращивают военное присутствие и учебно-оперативную активность в Арктике, вынашивая планы по частичной или полной морской блокады России. Он подчеркнул, что Москва не заинтересована в конфронтации, однако оставляет за собой право на адекватный ответ в ответ на создаваемые риски.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика