У Сеяхи в районе предполагаемой воронки действительно зарегистрированы колебания земли

У Сеяхи в районе предполагаемой воронки действительно зарегистрированы колебания земли

Сейсмическая сеть Ямала зарегистрировала колебания земли в районе предполагаемого выброса газа в Сеяхинской тундре.

По информации полученной в Федеральном исследовательском центре «Единой геофизической службы Российской академии наук», 28 июня в 11.00 по местному времени, сейсмической сетью Ямала зарегистрировано событие, вероятно, связанное с выбросом газа. Колебания зарегистрированы двумя сейсмическими станциями, расположенными в поселке Сабетта и в районе Бованенковского месторождения. На данный момент устанавливаются точные координаты события. Неизвестно, имеет ли оно техногенный или природный характер.

Добавим, что в апреле 2017 года для мониторинга и изучения опасных природных явлений в зоне активного промышленного освоения в районе поселка Сабетта, Бованенковском и Харасавэйском месторождениях ученые и специалисты Единой геофизической службы РАН, Института проблем нефти и газа РАН, Института криосферы Земли СО РАН, МЭЦ «Арктика», департамента по науке и инновациям ЯНАО установили три сейсмодатчика. Датчики регистрируют колебания земной поверхности и передают информацию по каналам мобильной связи в МЭЦ «Арктика» и Единую геофизическую службы РАН, - сообщает департамент по науке и инновациям ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика