Со свечкой экономней. В общежитии Губкинского выросли счета за электроэнергию

В чем дело? Этот простой вопрос задали управляющей компании жители одного из общежитий Губкинского, получив счета за электричество. С привычных 300 рублей, сумма выросла сразу в 5 раз – до полутора тысяч.

Общежитие в Губкинском

Владимир Колода живет в этом общежитии уже 27 лет. Его семья из пяти человек занимает 2 комнаты на этаже. Все это время за коммунальные услуги пенсионер, по его словам, исправно платит. «Но вот за последние 2 месяца у нас случился такой казус — мы стали платить за электричество в 4, а то и в 5 раз больше. Ходил в энергосети, но мне толком ничего не объяснили. Говорят, мы должны платить так постоянно», - возмущается житель дома Владимир Колода.

Житель Губкинского

В Тюменской энергосбытовой компании нам объяснили, что общежитие оборудовано общими счетчиками на каждый этаж. И по закону оплата с жильцов взимается, как в коммунальной квартире — исходя из потребления электричества в расчете на одного проживающего. Поэтому за 4 зарегистрированных в комнате и платить приходится в 4 раза больше. Однако возмущает пенсионера сама сумма: последние два месяца электричество становится не по карману. Такая же ситуация и у соседей. «Как видите, средняя сумма, которая мне приходила - 300 с чем-то рублей. В мае меня не было дома - начислили 423 рубля. И вот за сентябрь мне придется заплатить 1319 рублей. И за октябрь тоже. Откуда такая сумма?», - задается вопросом жительница дома Эльвира Курманалиева.

Известный факт, что летом потребление электричества снижается в несколько раз, но жильцы утверждают, что такой существенной разницы в квитанциях никогда не видели. В энергосбытовой компании уверяют, что цифры в счетах правильные. «Следует иметь в виду, что граждане, отсутствующие какое-то время в жилом фонде - имеют право на перерасчет», - поясняет Людмила Штарёва, заместитель начальника Губкинского городского отделения Тюменской энергосбытовой компании.

Право на перерасчет имеют те, кто отсутствовал более 5 дней. Например, кто выезжал на отдых или работает вахтовым методом. При этом в городе много случаев, отмечают работники энергосервиса, когда жильцы уезжают на продолжительный срок, тогда, соответственно, возрастают и доначисления соседям. В 16 общежитии получилось, что заявления на перерасчет подали жильцы сразу нескольких комнат одновременно. Поэтому сумма для остальных получилась такой внушительной. «У меня зарплаты не хватает, чтобы платить коммуналку. Я не знаю куда обратиться и что делать», - поделилась Эльвира Курманалиева.

Эльвира Курманалиева, жительница города Губкинский

В этом случае придется платить по квитанциям. Однако часто бывает, что выезжая на длительный срок, люди жилье сдают, а затем пользуются правом на перерасчет. Тогда вдобавок к своим соседям приходится оплачивать чужие коммунальные расходы. В этом случае специалисты советуют жильцам общежитий обращаться в управляющую компанию. Она составит акт об установлении совместно проживающих граждан и расходы за электричество будет оплачивать каждый проживающий.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика