«Ростелеком» апробирует в Пермском крае систему видеонаблюдения за лесными пожарами

«Ростелеком» апробирует в Пермском крае систему видеонаблюдения за лесными пожарами. Пилотный проект, аналогов которому в России еще нет, действует с начала лета. Всесторонние камеры, установленные на девяти вышках, позволяют контролировать огромные площади лесных массивов. Система автоматически фиксирует пожар и передает его координаты спасателям.

Две видеокамеры на самом верху этой вышки, высота которой 81 метр, позволяют заметить малейшее задымление на расстоянии до 18 километров, и определить место возгорания с точностью до 200 метров.

Постоянно наблюдать за картинкой с камеры диспетчеру не нужно. Система автоматически будет оповещать профильные службы и определять ресурсы пожаротушения. Работа лесничих значительно упростится. Сейчас 240 тысяч гектаров леса в Пермском крае охраняет служба, в штате которой всего 43 человека. А наземное патрулирование ведут всего двое участковых.

Установить эту систему компании «Ростелеком» труда не составило. Основную задачу выполнили программисты, разработав специальное программное обеспечение. Сами камеры наблюдения могут работать даже в экстремальных температурах и осушать себя после дождя с помощью вибрации. Такая система может прекрасно работать и на Ямале.

«Дальность действия этих камер в вашем регионе может быть дальше потому, что это все-таки больше равнина. Здесь лес, предгорье, горы. На мой взгляд, система может быть использована даже более эффективно», - говорит директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Камеры на девяти вышках обошлись Пермскому краю всего в миллион двести тысяч рублей. По сравнению со средствами, которые тратятся Ямалом ежегодно на авиапатрулирование и обследование «опасных» районов, это просто копейки. Переговоры по этому поводу с окружными властями уже ведутся.

«Элементы геопозиционирования накладываются сверху. Их финансовая составляющая ничтожно мала, по сравнению со строительством этих опор. Поэтому, как только какая-то реакция поступит от власти, мы сразу отреагируем на нее», - говорит заместитель директора Ямало-Ненецкого филиала ОАО «Ростелеком» Александр Оболтин

Эту систему можно использовать не только для отслеживания лесных пожаров. С ее помощью можно пресекать, например, незаконную вырубку леса. К тому же, камеры могут быть полезными нефте-и газодобывающим компаниям, чтобы наблюдать за их производственными площадями. В общем, эта система поможет сэкономить не только время, но и миллионы рублей, которых сейчас так не хватает лесным регионам.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика