Еще одна вселенная. В окружной столице тренируют поклонников дайвинга

Научиться жизни под водой можно теперь и в окружной столице. В марте этого года в Салехарде была зарегистрирована ассоциация «Дайверы Арктики». Ее тренировки проводятся сейчас в местном бассейне. И дело здесь не только в осенних холодах. В окрестностях окружной столицы просто нет открытых водоемов, которые бы годились для плавания в аквалангах.

Перед каждым погружением – обязательный инструктаж, где школяру поясняют, что ему предстоит освоить на этом уроке. Затем - подготовка оборудования. Минимальный комплект состоит из баллона, жилета БиСиДи, регулятора дыхания, ласт, маски и самого костюма. Общий вес всего этого – около 30 килограммов. Анатолий Сак на таком занятии уже пятый раз.

«Первоначальный страх был вдохнуть под водой - незнакомая всё же среда, хоть и все снаряжение есть. Этот маленький вдох - он решает все. Когда начинаешь дышать, сердцебиение учащается, а потом все потихоньку проходит», - делится начинающий дайвер Анатолий Сак.

Попробовать себя в дайвинге наш герой решил просто потому, что в жизни все пригодится. А потом понял, что подводный мир гораздо больше, чем простое хобби - и увлекся всерьез. Увлечению, правда, мешают проблемы, главная из которых – дефицит оборудования. Один комплект стоит примерно 100 тысяч рублей, но энтузиасты ассоциации уверены, что финансы со временем обязательно найдутся. И тогда «Дайверы Арктики» смогут всерьез заняться любимым делом. Часть его, кстати, - социально значимые проекты.

«Совместно с окружным военкоматом хотим получить в наше распоряжение тех ребят, которые точно идут служить на флот и в течение месяца, в определенное время, заниматься с ними, для того, чтобы придя на флот, они были уже подготовленными подводниками», - рассказал Валерий Беляев, президент ассоциации подводного плавания Ямала «Дайверы Арктики».

Тут каждая минута на вес золота. На занятия в бассейне у дайверов отведено всего по одному часу по субботам и воскресеньям. Инструктаж, проверка – и в воду.

Практическое занятие длится целый час, за это время под водой успевают отработать множество упражнений. Кстати, каждый из 5 уроков расписан вот в таком вот, специальном планшете для инструктора.

На этих пластиковых карточках расписаны те навыки, которые студент обязан усвоить за пять уроков. Окончить курсы - это только половина дела, впереди у каждого - специальный экзамен. Но игра стоит свеч - человеку выдается пропуск во вселенную воды, которую мы знаем меньше, чем космос над головой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика