Долгожданный ЗОЖ: в Надыме «ожил» долгострой спорткомплекса

Недобросовестные подрядчики и нехватка финансирования – вот две основных причины, из-за которых спортивно-оздоровительный комплекс в Надыме стал долгостроем. Возможности вести здоровый образ жизни там ждут уже десять лет. Но работа всё же закипела, и строители обещали все закончить в нынешнем году. В роли инспектора выступил Павел Разуваев.

В этом году на Ямале станет на один спортивный долгострой меньше. В Надыме до конца года планируют сдать в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс. Если, конечно, успеют справиться с множеством проектных доработок.

«Получилось, что объект является долгостроем. В связи с этим частично поменялась проектная документация. Поменялись требования за десять лет строительства. Из-за этого у нас постоянно идут переделки», - говорит Игорь Луценко, заместитель генерального директора по капитальному строительству ООО «Интеб».

За десять лет поменялись и противопожарные нормы.

«В данный момент подрядчик производит нанесение огнезащитных материалов на металлоконструкции. Также ведутся работы в малом и большом бассейне», - рассказал Евгений Игнатов, заместитель начальника производственного отдела по капитальному строительству, Надымский район.

Бассейнов в спорткомплексе будет два: и для взрослых, и для детей.

«Выполнены работы по внутренней чаше бассейна, технологическое оборудование обвязано полностью. Остались отделочные работы по плитке. Ну, и – жёлоб», - уточнил Вячеслав Нефедьев, начальник участка.

Трёхэтажное здание позволит заниматься игровыми видами спорта – футболом, баскетболом, волейболом. И художественной гимнастикой, и единоборствами, и даже скалолазанием. Сегодня завершается монтаж и проверка всего технологического оборудования.

В этом здании установлено самое современное импортное оборудование. Если, скажем, раньше, в советские времена, коагулянты, необходимые для бассейна, добавлялись вручную, то сейчас всё автоматизировано. Вот как раз шкаф автоматизации. Через эти вот шланги в автоматическом режиме и будут поступать необходимые вещества в бассейн.

Название дворцу спорта надымчане придумали сами.

«У нас был проведён в прошлом году опрос населения, и большинством голосов было принято название – «Арктика» - спортивно-оздоровительный комплекс "Арктика"», - сообщил Александр Рябцев, региональный координатор проекта «Детский спорт» в ЯНАО.

Рядом с комплексом оборудуют площадки с турниками и тренажёрами. В том числе – и для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Так что «Арктика» будет открыта для всех, без исключения, любителей спорта.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика