Зона возможностей: заключенные Ямала получают востребованные профессии

Жизнь за колючей проволокой не лишает жажды знаний. Исправительные колонии в ЯНАО готовы дать профессию каждому оступившемуся. Зашёл преступником, вышел специалистом.

В одних классах стучат швейные машинки, в других — разбор сантехнических труб. За высоким забором идёт трансформация судеб — переступившим закон дают в руки профессию. Меры безопасности беспрецедентные: на дверях решётки, да и охрана всегда начеку — специфика школы обязывает. Впрочем, учителя в передвижении по кабинету никто не ограничивает.

Не только шьют и трубы паяют — учатся работать с деревом, перетягивают мебель. На выбор «курсантов» ямальских колоний целых 14 специальностей.

Читайте также: Тагильская колония сошьет медицинскую одежду для Ямала на 7,7 миллиона рублей

Освоенная специализация превращается в реальную продукцию. Производство здесь же, на зоне. Пошитую униформу отгружают на предприятия региона, мебель в соцучреждения. И даже вырезают «сувернику» из дерева, которая может заказчику обойтись в кругленькую сумму. Зарплата у рабочих со сроком тоже есть. Правда, скромная — в среднем в месяц 11 тысяч рублей, в зависимости от цеха и профессии.

Статистика печальна, но факт: многие после первой отсидки возвращаются в места лишения свободы. По некоторым статьям доля рецидива до 90 процентов. Тут много факторов. Всё зависит, куда, в какую среду возвращается человек. Чем занимается. И вот когда он что-то умеет и у него есть профессия, наверное, это самая маленькая зацепочка за ту жизнь на воле.

Сегодня российская исправительная система делает акцент на почти поголовное образование контингента. Этакий всеобуч за колючей проволокой. Не садиться за парту и оставаться без профессии можно лишь до полугода отсидки, а уже потом — пожалуйте в учебные аудитории.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика