Когда алкоголь греет лучше казенных батарей: жизнь с Божьей помощью или бомжевание в Арктике

Лилия Джыга

В Салехарде при Храме открыли приют для бомжей. К их услугам – кровати и помывочная. Условий проживания три – справка об отсутствии ВИЧ или СПИДа, туберкулеза и абсолютная трезвость. Корреспондент vesti-yamal.ru Лилия Джыга о том, как живут бомжи в одном из самых богатых регионов страны.

«Апартаменты» для бомжей Салехарда – это обитель душ потерянных и окаянных. Душ, чьи раны взялась исцелять только церковь. На 4 здешние кровати – двое жильцов. Александру – 53. Когда-то уроженец Омска Саша – теперь бездомный и уже трижды судимый.

«Я сожительствовал с женщиной, она погибла при пожаре. Я остался в ее бараке, ремонт сделал и жил там сколько-то лет. Ни документов, ничего не было. За свет платил. А в 2012 году я попал на 2 года, меня опять осудили. Пока я приехал, а мою квартиру соседка заняла», - рассказал Александр, бездомный, житель церковной «Обители».

Остался Александр на улице. Впрочем, бывший интеллигентный человек – бывшим не бывает. В углу – рубашки и пиджаки для поликлиники. Наскрёб в храме из пожертвованных вещей. Здесь же приемник из 90х и разбитое зеркало. В приметы по религии не верит – душа обратилась к Богу, в христианскую веру мужчина ушел с головой. Спит на матрацах от студентов. Белье тоже «из народа». На кухне пара конфорок и пустые банки с церковной едой. Помогают северным бомжам и соцслужбы.

«Вот они дают – вот такой стаканчик лапши, хлебцы, банку тушенки и банку кильки на день. Сейчас они выдают на неделю нам. Выдали одежду нам – вот ботинки выдали»

В другом балке - душевая. Цивильная. Со стиральной машиной и бойлером. И хотя здесь банный рай для бездомных – воды нет. Такое мирское добро даже для церкви неподъемно. Почти 1000 рублей за куб. В то время, как в квартирах она течет почти по 70 рублей. Вот и сидит обитель в засухе. По воду ходят с бидонами в церковь.

«Мы ходили, узнавали, сказали, что льгот нет. Вопрос пока решается, как он решится – не известно»

Вообще, ситуация с бомжами в Салехарде – случай уникальный. Летом был организован пункт бесплатного горячего питания. Месяца 2 кормились 10 человек. Дальше произошло удивительное. Кажется, так по-барски могут жить только бомжи одного из самых богатых регионов страны.

«Дошло до того, что никто не приходил на питание. И мы выяснили, где они проживают и привозили эту еду к ним домой. С этого года мы решили, что мы так делать не будем. Что мы назначим время, чтобы люди приходили в назначенное время к храму Петра и Павла. За это время прошло 2 месяца, а пришел всего 1 человек», - говорит Максим Шкляров, дьякон при храме святых апостолов Петра и Павла.

Церковная «Обитель» начала принимать бездомных с декабря 2018. За это время там поселились только двое. Наш герой и его сосед, которого обокрали подчистую по дороге домой в Кирове. Оба без прописки, оба бомжи и оба сейчас восстанавливают документы. Пока это происходит – службы продолжают налагать многотысячные штрафы на бездомных за отсутствие регистрации. Переезжать Александр не хочет, да и некуда. Будет жить в обители, следить за порядком и служить епархии любовью, надеждой и верой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика