Жительница Ноябрьска попалась на удочку мошенников и лишилась огромной суммы денег
На Ямале пенсионерку убедили перевести свои сбережения на «безопасный счёт». Итог плачевный: 2,5 млн рублей ушли мошенникам.
Фото: freepik
В Ноябрьске 57-летнюю женщину обманули мошенники, использовав проверенную схему манипуляции. Ей поступил звонок от неизвестного лица, выдававшего себя за сотрудника транспортной компании. После того, как женщина передала ему SMS-код, связь внезапно прервалась.
«Разговор прервался, как поняла женщина, из-за оператора сотовой связи, который предупредил её о возможном мошенничестве, указав на экране номер телефона для связи. Тогда она позвонила по этому номеру и попала на якобы сотрудников Росфинмониторинга», - прокомментировали в УМВД России по ЯНАО.
Они заявили, что некто пытается оформить поддельную доверенность на имя её супруга и украсть деньги с банковского счёта. Чтобы обезопасить накопления, псевдосотрудники рекомендовали женщине срочно перевести всю имеющуюся наличность на специально созданный «безопасный счёт».
Испугавшись возможного хищения средств, пенсионерка поддалась на уловку и перечислила собственные сбережения — два миллиона пятьсот семьдесят тысяч рублей — через ближайший банкомат.
Теперь полиция начала расследование по части четвёртой статьи 159 Уголовного кодекса («Мошенничество»), предусматривающей наказание вплоть до десяти лет тюрьмы.
Правоохранители настоятельно рекомендуют внимательно проверять любую подобную информацию и воздерживаться от передачи персональных данных и переводов денег посторонним лицам, какими бы правдоподобными ни казались их объяснения.