Житель Ноябрьска стал призёром Всероссийского конкурса научно-технологических проектов

Ноябрянин Руслан Шайгадамов стал призёром Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Его проект признали одним из самых перспективных в стране. Многофункциональная система «ГИПАС» в переводе означает генератор, источник питания, акустическая система. И это изобретение - далеко не первое у Руслана. А ведь этот талантливый техник закончил только 9 класс.

Система вырабатывает энергию автономно, в полевых условиях. При этом, может служить аудиоколонкой или зарядкой для разных устройств, начиная от телефонов, гаджетов и заканчивая машинами.

Организатор конкурса проектов «Большие вызовы» - образовательный центр «Сириус» в городе Сочи. Туда, на профильную смену, Руслана пригласили уже этой осенью. Это - мечта многих талантливых детей и награда за успешный проект. Отбор в номинации «Современная энергетика» прошли лишь несколько человек. Шанс заявить о себе на всю Россию Руслан использует по максимуму.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика