Жилищные программы и социально значимые стройки сохранятся: в Заксобрании Ямала обсудили бюджет на следующий год

Программа строительства жилья на следующий год увеличена. В режиме видеоконференции депутаты регионального парламента на совместном заседании комитетов обсудили проект основного финансового документа будущего года. Несмотря на ожидаемое сокращение налоговых поступлений от производственных предприятий, окружной бюджет сохранит социальную направленность.

Продолжится реконструкция автомобильных дорог, в работе будет 270 километров. Появятся новые авиамаршруты: Красноселькуп - Салехард, Надым - Сочи и Ноябрьск - Сочи. Сохранятся темпы переселения из аварийного фонда - это миллион квадратных метров к 2025 году. Сегодня в стадии строительства по всему региону 194 многоквартирных дома общей жилой площадью 500 тысяч квадратных метров.

«Все жилищные программы, касающиеся молодых семей, бюджетников и льготных ипотек, которые планировались и реализовывались в прошлом году, все сохранены. Плюс добавляется еще одна программа с 1 января - это переселение за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа, получение субсидии при признании такого жилья аварийным», - рассказал Алексей Ситников, первый заместитель председателя Заксобрания ЯНАО.

В округе будут сохранены все социально значимые стройки. 39 объектов здравоохранения - это больницы, поликлиники, станции скорой медицинской помощи, инфекционные центры, модульные сооружения в отдаленных населенных пунктах. В будущем году будут введены в эксплуатацию 22 детских сада из 31 запланированного, тем самым регион полностью снимет проблему очередности в ясельных группах. Предусмотрено финансирование строительства 28 школ. Две из них на 1125 мест каждая будут возведены в Горках и Яр-Сале. При финансовом планировании в городах и районах будут активно применять практику инициативного бюджетирования.

«Бюджеты местные будут бездефицитные. Порядка 9,7 миллиарда рублей предусмотрено на нацпроекты в качестве межбюджетных трансфертов. Из общего объема расходов окружного бюджета межбюджетные трансферты муниципальным образованиям составят порядка 88 миллиардов рублей - это более трети общей доли расходов», - отметила Наталия Фиголь, заместитель председателя Заксобрания ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика