Завтрак вахтовика по-арктически. Суровые мужчины Сабетты раскрывают утреннее меню

Завтрак вахтовика по-арктически. Суровые мужчины Сабетты раскрывают утреннее меню

«В Сабетте можно плотно и вкусно позавтракать на 82 рубля», - выложили пользователи Интернета фотографию утреннего меню в одной из групп крупнейшей в России социальной сети. В сегодняшний рацион вошли: манная каша, брусника с сахаром, оладьи со сметаной и 2 стакана компота из смеси сухофруктов.

Рассмотрим меню более детально, чтобы понять, насколько правильно питаются вахтовые рабочие и будут ли у них силы для строительства морских ворот русской Арктики:

  • Не зря говорят в народе: «Щи да каша – пища наша». Польза манной каши неоднократно была доказана. Она буквально обволакивает внутреннюю поверхность пищеварительной системы человека, а еще очень калорийна, если употреблять этот продукт регулярно и умеренно, то организм будет обеспечиваться необходимой энергией. Это блюдо также способно восстанавливать силы, так как помогает постепенно избавиться от состояния хронической усталости. А что еще нужно для человека, который регулярно несет вахту за Полярным кругом!

  • Брусника. Ее называют ягодой бессмертия, чудо-ягодой. И эти названия неслучайны – настолько она благотворно воздействует на здоровье человека. Полезные свойства ягод и листьев брусники зависят от арбутина (гликозид, обладающий антисептическим действием), антиоксидантов, органических кислот, дубильных веществ, танинов, флавоноидов и витаминов. В общем – для жизни в суровых арктических условиях – эта ягода идеальна!

  • Иногда очень важно побаловать себя чем-нибудь очень вкусненьким и домашним. Оладьи со сметаной – просто идеальное сочетание. Это блюдо обладает очень высоким гликемическим индексом, к тому же калорийным. Его рекомендуют употреблять в восстановительный период после болезни, при упадке сил, а также людям, чья работа связана со значительными энергозатратами – строителям, шахтерам, нефтяникам.

  • Регулярное употребление компота из смеси сухофруктов, особенно зимой, когда наш рацион значительно скуднее, чем летом, позволит поднять иммунитет, не прибегая к лекарственным средствам, а все из-за высокого содержания витамина С. Кстати, если пить компот постоянно, можно обойтись без витаминных комплексов в лекарственной форме.

Существенным плюсом такого меню становится также цена, причем весьма привлекательная – всего 82 рубля. Идеальный завтрак вахтовика! А как вы завтракаете? smiley

Фото: открытые источники; vk.com/ Сабетта супер!

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика