Зараженного из Пангод отключили от аппарата ИВЛ, он дал первые комментарии

Зараженного из Пангод отключили от аппарата ИВЛ, он дал первые комментарии

Количество заболевших коронавирусом на Ямале осталось прежним - 41 человек. Однако на 4 человека увеличилось число госпитализированных по причине контакта с больными, теперь их 58. Больше всего заболевших по-прежнему остается в Пангодах - 21 человек.

Корреспонденту ИА «Север-Пресс» удалось поговорить с одним из первых пациентов Надымской ЦРБ, которого отключили от аппарата ИВЛ. В настоящее время его перевели в бокс. Он рассказал о суровых условиях, в которых приходится работать медикам и о том, как протекала болезнь.

«Я первый пациент, которого врачи Надыма вывели из реанимации (аппарат ИВЛ). Вы просто не представляете, в каких адских условиях они борются за жизни наших пангодинцев. То, что они делают, уже подвиг», - отметил Владимир.

По его словам, сначала поднялась температура, держалась в пределах 38-39 градусов.

«Не знаю где и как заразился, это выясняют специалисты. Самое интересное, что температура у меня ничем не сбивалась. Пил парацетамол, аспирин и еще какие-то растворы литические, но результат – ноль. Теперь я знаю: если заболел, вызывай скорую и не теряй время на самолечение, это может стоить жизни», - сказал пациент.

Он уверен, что коронавирус не страшен сам по себе, страшны его последствия, в частности, пневмония. Главное – не упустить время, считает Владимир.

По его мнению, кроме эффективного лечения и правильного диагноза справиться с коронавирусом помогают вера в лучшее и поддержка родных.

«Одних усилий врачей мало! Самое страшное – потерять разум, ведь ты находишься в сознании и все слышишь, только сказать не можешь. Я очень хотел жить, меня ждали жена и 3 детей: старшему 27 лет — он уже самостоятельный, среднему 19 лет — он студент, младшему 14 лет – он школьник. Я постоянно ощущал поддержку семьи, близких, родных. Хочу сказать, врачи борются за ваше физическое здоровье, а здесь немалую роль играет духовная сила, нужно верить в благополучный исход, верить, что коронавирус лечится», — подчеркнул Владимир.

Он считает, что медики, задействованные в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией, настоящие герои. Житель Пангод поблагодарил их за помощь и стойкость духа.

«В реанимации у нас была маленькая палата, и с нами все время находились еще 3 медика. Что касается медикаментов, средств индивидуальной защиты, оборудования – все это есть, но я понял, что главный ресурс – это наши врачи. Они, как и мы, пациенты, находятся круглые сутки в больнице, им нельзя выходить за пределы отделения, они также оторваны от внешнего мира, и все это ради жизни других людей. Спасибо им огромное и низкий поклон!», — сказал в завершение беседы Владимир.

Фото: web.archive.org

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика