Заработок за решеткой: колонии Ямала осваивают новые ниши
Предприниматели и чиновники Лабытнанги знают, где найти рабочие руки — в местах не столь отдаленных. Бизнесмены пришли в гости к осужденным. Экскурсия обоюдно выгодная: колония находит новых партнеров, потенциальные заказчики — рабочую силу
Колокольным перезвоном гостей встретила исправительная колония строгого режима. Кто-то из предпринимателей подметил – добрый знак. Знакомство с тюремным производством начали с цеха скорняжного дела. У этих мастеров важная задача – они снабжают мобильным жильём ямальских кочевников. В прошлом году 150 семей стали обладателями «чумового капитала».
За 2025 год колония, благодаря госконтракту, заработала 23 миллиона рублей. А вот столярная мастерская на «тройке» скорее для души и частных заказов. Древесину обрабатывают на современных станках. Удовлетворить здесь готовы любые потребности и пожелания заказчика – от изготовления реек и шкатулок до дверных блоков и мебели.
Смотрите также: В исправительной колонии Лабытнанги осужденные творят в медиастудии
Работа в тюремном автосервисе поставлена на поток. Особым спросом в СТО пользуется покраска деталей кузова и замена агрегатов. За 12 прошедших месяцев мастерская пополнила бюджет колонии на миллион рублей.
Исправительные учреждения Ямала готовы зарабатывать, расти и развиваться. Подобные встречи позволяют найти не только новых заказчиков, но и надёжных бизнес-партнёров.
В новых рабочих местах заинтересованы и сами осуждённые. Для них это возможность оплачивать судебные иски. За прошлый год исправительным учреждениям Ямала удалось заработать 112 миллионов рублей.