Загадки природы: российские учёные выяснили причину появления огромных кратеров на Ямале

Российские ученые выяснили причину возникновения кратера, образовавшегося в Ямальской тундре в середине июля прошлого года. По мнению специалистов, огромное отверстие сформировалось в результате таяния нижних, а не верхних слоев вечной мерзлоты. Это значит, что под ним находится пока не открытый источник тепла. Его изучение и прояснит историю образования воронки, глубина которой около 30 метров, а диаметр примерно 25.

Чтобы изучить природное явление, ученые использовали беспилотники и специальный алгоритм - так создали компьютерную модель кратера. В этом году снарядят еще одну экспедицию, чтобы также проследить, не будет ли повторных выбросов газа, что вполне возможно, судя по подобным воронкам, которые сформировались на Ямале и в других уголках Арктики за последние годы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика