Гость из Якутии дал оценку поголовью ямальских овцебыков. Каков вердикт?

Сегодня во всем мире обитает более 200 тысяч овцебыков. На территории нашей страны их поголовье составляет чуть более 10 тысяч особей. Редкое животное с прошлым из ледникового периода есть и на Ямале. Территория, на которой они обитают, считается крупнейшим в мире питомником. Накануне, на участок Горнохадатинский для обмена опытом по содержанию и разведению овцебыков прибыл гость из Якутии и дал своего рода оценку ямальским живым древностям.

Прозрачная как хрусталь вода горной реки Хадата, высокие ели, цветы необыкновенной красоты, а также суровые массивы Полярного Урала – территория участка Горнохадатинский сразу и навсегда заворожит любого, кто попадёт на эту землю. Ещё одна особенность этого уголка - современники мамонта – овцебыки. В 1997 году их переселили на Ямал из центральных земель Таймыра. Они неплохо прижились и ежегодно приносят потомство.

В 2015 году на участке Горнохадатинский Природного парка «Полярно-Уральский» появился 21 овцебычок, в этой весной корали пополнились еще 18 малышами.

Овцебыки здесь живут в специальных вольерах, всего их два. Но есть и особи, которые вышли за периметр. Произошло это в конце прошлого года. Тогда на волю выбрались несколько взрослых животных, в основном самцы. Тем не менее, по словам работников парка, периодически они все же приходят на территорию кордона.

«Образовалось полноценное дикое стадо. Мы наблюдаем пять особей: доминант, три самочки и есть у них приплод - маленький овцебычок. Уже можно констатировать, что мы наблюдаем новый момент, вблизи нашего кордона образовывается полноценное дикое стадо», - начальник отдела по работе с природным парком «Полярно-Уральский» Вячеслав Козловский.

Это говорит о том, что в дикой природе Ямала эти лохматые животные чувствуют себя вполне комфортно. Ведь вольное стадо, которое обитает рядом с кордоном, не единственное. Периодически, информация о появлении овцебыков поступает из отдаленных северных территорий.

«Видели 15 овцебыков в районе речки Лонгот, трасса Бованенково 71 километр, около железной дороги. На горе Пустерка оленеводы зимой часто видят по 6-7 голов. На Землю Надежды приходят одиночки», - говорит заместитель начальника отдела по работе с природным парком «Полярно-Уральский» Андрей Кобелев.

Не удивительно, Арктика – родная стихия этих массивных животных. В ледниковый период они водились по всей Сибири. Теперь похвастаться ими могут лишь несколько стран мира. Опыт разведения овцебыков, причём достаточно успешный, есть, например, у Якутии. Сегодня там в дикой природе насчитывается более двух с половиной тысяч особей, из 94 привезённых ещё в 96 году. Все это благодаря самОй природе и нехоженным тропам - здесь нет человека, а значит и браконьерства, к тому же овцебыки в Якутии занесены в Красную Книгу. Ежегодно, по подсчетам специалистов, тут появляется на свет около пяти сотен телят. Не меньше малышей в процентном соотношении рождается и у ямальских овцебыков. Но отличия у ямальских и якутских овцебыков все же есть.

«Здесь все-таки для них условия не естественные, потому что ограниченна свобода, а наши животные намного крупнее выглядят. Вот летом, я смотрю пастбища довольно-таки богатые - все есть, а вот зимняя подкормка, видимо, нужна», - считает начальник управления биологических ресурсов ГБУ «Дирекция биоресурсов и особо охраняемых природных территорий министерства охраны природы Саха (Якутия)» Андрей Попов.

Сегодня участок Горнохадатинский считается самым крупным питомником в мире, где овцебыки содержатся в полувольных условиях. Это огромная заслуга людей, которые о них заботятся и охраняют. Тем не менее, работы в сохранении этого чуда-Ямала, еще достаточно. Это и необходимость ремонтировать корали, и подкормка животных. Важной темой остается и расселение животных для снятия нагрузки с пастбищ. И если все эти вопросы будут решаться, то современник мамонта живущий на Ямале почти 20 лет останется гордостью нашей Арктической территории и в будущем.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика