За год около 700 педагогов приехали работать на Ямале

За год около 700 педагогов приехали работать на Ямале

Благодаря отмене накопительного принципа «северных» на Ямал в образовательные учреждения принято 694 педагога. С первого дня работы они начали получать зарплату с учетом 80 процентов надбавок. При этом еще более чем 700 педагогам, трудоустроенным ранее, северная надбавка с начала этого года доведена до максимальных 80 процентов.

Напомним, накопительный принцип начисления северных надбавок для работников бюджетной сферы перестал применяться с 1 января 2020 года. О новшестве во время прямой линии в декабре прошлого года объявил губернатор Дмитрий Артюхов.

Кроме этого, с января 2020 года на Ямале реализуется программа «Земский учитель». 13 педагогов – участников программы – приступили к работе в сельских школах и малых городах. В августе Ямал присоединился к программе «Учитель для России». Семь участников новой программы переехали в округ. Для привлечения на Ямал лучших учителей для развития физико-математического образования и IT-образования предусмотрены выплаты в размере 1 000 000 рублей.

В округе также действуют программы поддержки для привлечения врачей в медицинские организации «Земский врач» и «Врачи, нужные Ямалу». Молодые специалисты получают единовременную денежную выплату в размере 100 000 рублей и ежемесячную выплату равную 8000.

С этого года работники здравоохранения первичного звена и скорой помощи получают служебные квартиры, которые они смогут оформить в собственность спустя 10 лет рабочего стажа. В такие квартиры уже переехали 75 семей.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика