За 10 лет «Сотрудничество» освоило более 50 млрд. рублей

На круглый стол, организованный по инициативе областных депутатов, собрали представителей трех соседних субъектов федерации.
Совместными усилиями они постарались ответить на вопрос, вынесенный в заголовок статьи Владимира Якушева «Почему мы нужны друг другу». Исполняющий обязанности губернатора впервые лично обращается к жителям Ямала, Югры и юга области. Он рассказал, о том, как и чем жил и живет регион, из чего складывается его экономическое благополучие и как взаимоотношения соседних территорий сказываются на жизни каждого отдельно взятого человека. Якушев особо отметил заслуги предыдущих руководителей субъектов в создании и реализации программы «Сотрудничество». «Это выгодно всем нам. Это справедливая программа. И самое главное - исходя из этой статьи, она требует не просто обновления и расширения на этом фундаменте, который отработан годами», - отметил первый заместитель Законодательного Собрания ЯНАО Николай Яшкин.
За десять лет в рамках «Сотрудничества» было освоено более 50 млрд. рублей. Программа была и остается источником финансирования 11-ти важных социальных проектов. Но на сегодняшний день, считают участники круглого стола, назрела необходимость более тесных индустриальных контактов. Пример такого сотрудничества – проект по переработке ямальского сырья нефтехимиками Тобольска. «В свое время, когда создавалась Тюменская область, предполагалось что здесь будут решаться вопросы комплексно: геологоразведки, добычи, транспортировки, переработки углеводородного сырья. Сейчас главная беда в государстве, что мы сырой нефтью торгуем. Так вот я считаю, что в этой области переработки углеводородного сырья мы можем объединиться с округами, привлекая инвесторов и в первую очередь компании добывающие», - сказал председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика