Юным ямальцам будет легче выбрать профессию благодаря тематическому курсу

На Ямале запустили курс карьерной грамотности для школьников. В рамках программы подростки научатся выбирать подходящие для себя профессии

Юным ямальцам будет легче выбрать профессию благодаря тематическому курсу

В ямальских школах начались занятия по карьерной грамотности. Курс стартовал для учеников 7-8 классов. На внеурочных занятиях юные северяне узнают о рынке труда, 22 перспективных отраслях и более 400 профессий.

Для ребят организуют деловые игры, работу в группах, разработку собственных проектов, викторины, интервью с представителями профессий и экскурсии на предприятия, сообщили в пресс-центре правительства округа.

Также подростки пройдут профдиагностику, чтобы определить, какая карьера подходит их интересам и способностям. Присоединиться к тестированию смогут и ученики 9-11 классов. По его результатам для каждого школьника составят личный образовательный план.

Читайте также: Профориентация в необычном формате. Как на Ямале стартовал Год знаний

Программа разработана компанией «Профилум». Курс карьерной грамотности рассчитан на два года. Полученная в рамках мероприятий аналитика поможет спланировать развитие образовательной инфраструктуры в округе с учетом потребностей молодых людей и задач рынка труда.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика