Юный салехардец с ОВЗ представит Ямал на соревнованиях по терапевтическому роллер-спорту

Ради успешного выступления парень занимается с тюменским тренером. Получается ли приручить ботинки на колесах, смотрите на vesti-yamal.ru

Шлем, наколенники, налокотники надеты. Осталось обуть ботинки, прикрепить ски-виллы и можно начинать тренировку. 15-летний Абдулла впервые попробовал себя в этом спорте 5 лет назад. Мама мальчика рассказывает, тогда обычные ролики ему не подошли, а вот со специальными стало намного лучше. Заниматься пока получается только летом, так как специального помещения в городе нет.

Еще несколько лет назад врачи сомневались, что мальчик с диагнозом ДЦП сможет ходить. Сегодня благодаря иппотерапии и тренировкам на роликах динамика очевидна. На четырехколесные ски-виллы подросток уже встает самостоятельно. Прогресс - результат совместных усилий -мальчика, родителей и инструкторов из Салехарда и Тюмени.

Змейку, фонарики, проезд под планкой, перешагивание, проход по коврику - эти элементы Абдулла делает хорошо. Надо усложняться и идти дальше - осваивать коньки с колесиками в один ряд. Инструктор Олеся приезжает в Салехард в третий раз. Здесь у нее уже 15 подопечных.

Читайте также: «Аквадобро». В Новом Уренгое для детей с ОВЗ появилась услуга гидрореабилитации

«С детьми мы изначально занимаемся на траве. Делаем разминку. И если еще рано выходить на скользкую поверхность, на асфальт, мы занимаемся на траве. Отрабатываем «елочку», ходим по прямой. Учимся держать баланс и равновесие. С тем, кто может, на асфальте с поддержкой, затем самостоятельно делают упражнение», - рассказала Олеся Литвинова, инструктор по горным лыжам и по роллер-спорту, г. Тюмень.

Программа «Лига мечты» на Ямале стартовала в 2017 году. Округ тогда стал 25-ым регионом, где основатели актер и режиссер Сергей Белоголовцев и его супруга Наталья запустили физкультурно -оздоровительный проект для людей с тяжелыми диагнозами.

Научиться кататься на роликовых коньках можно минимум за пять дней. Как навыки будут оттачиваться, начнет возрастать и скорость передвижения. Но новчику или особенным людям в первый раз прокатиться на них не так то просто.

Трудолюбие, стойкость духа и характер Абдуллы не перестают удивлять. Благодаря родным и тренерам юноша продолжает побеждать недуг и самого себя.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика